Храм преображается

16 ноября 2013 19:16

С каждым днём преображается Устьнедумский Введенский храм в д. Озерской. В прошлую среду «пала последняя крепость» – освобождён арочный пролёт искусственно созданной в 90-е годы прошлого века стены, разделявшей доныне церковь на два помещения – так называемый «тёплый храм» и «холодный». Ранее стена была необходима, потому что всё здание восстановить из руин было не под силу и отапливать тоже, да и прихожан в постсоветское время было немного.  

На освобождение арки собралось более 20 человек. Иконы, престол и прочие ценности храма были заранее укрыты, стена также с двух сторон завешена полиэтиленом. И начался ударный труд! По рассказам очевидцев, те, кто был в марлевых повязках, работал под клеёнкой, в сплошном облаке пыли, остальные – сразу же относили отбитую штукатурку. Затем все принялись за разбор стены из бруса. К полудню стены уже не существовало, и в храме мылись полы, убирались завесы. Прихожане под руководством протоиерея Виктора трудились радостно, вдохновенно. Происходившее походило на муравейник: каждый был занят и в то же время был готов прийти на помощь другим. «Наконец я чувствую себя в храме как дома! – сказала одна прихожанка. – Раньше почему-то испытывала здесь робость, неловкость. А поработав во славу Божию, теснее сблизившись с остальными прихожанами, поняла, что храм – это и частичка меня самой, моего, пусть и небольшого труда. С этого дня стал мне ещё роднее…»

За прошедшие месяцы в озерской церкви перемен произошло немало: проведено водяное отопление: по всему периметру храма установлены чугунные батареи, закольцованные в водонагревательный котёл, находящийся в одном из подсобных помещений, отремонтирована печь, поставлены пластиковые двери, приобретены новое оборудование для алтаря, красивые люстры в придел в честь Смоленской иконы Божией Матери, сделан косметический ремонт комнат для служителей церкви.

В планах у настоятеля – замена напольной плитки, ремонт потолка в правом приделе, сооружение второго клироса, ремонт крыши, наведение порядка на кладбища и прочее. Приход надеется и на поддержку благотворителей, потому что средств понадобится немало. «С Божией помощью возможно всё, – считает отец Виктор. – Мы у себя дома наводим порядок, облагораживаем свои жилища, так неужели Дом нашего Господа не украсим?!» Благочинный добавил к радости и чести прихожан, что наш храм отныне является кафедральным собором.

Людмила НАЗИМОВА.

Фото М. Зимиревой.

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:






Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина