Труд созидателя

16 ноября 2013 18:58

Лузским строителям сегодня трудно. Законы рынка диктуют свои условия. И таким некрупным предприятиям, как ООО «Луза-строй», конкурировать с крупными строительными организациями сложно.  

- Предлагая свои услуги на выполнение строительно-монтажных работ, мы по закону обязаны участвовать в торгах, - объясняет В.В. Удачин, заместитель директора ООО «Луза-строй». – Выигрывают аукционы те, кто может легко сбросить цену, потому что, как правило, у них нет ни производственной базы (технику арендуют), соответственно обязательств по уплате налогов за транспорт, землю, ни специалистов (их нанимают со стороны). Мы же несём нелёгкое бремя. У нас всё прозрачно - «белая» зарплата, добросовестная уплата всех налогов. Нам нередко достаются «невыгодные» проекты, на которые кроме нас никто не претендует.

Оказавшись в таких непростых условиях, предприятие всё же выживает. Да - сократились объемы строительства, да - в несколько раз уменьшился штат работников, да - доходы уже не те, что были раньше. «Луза-строй» держится, благодаря личным усилиям директора М.Н. Боброва. И весь коллектив в этом его поддерживает. Основной костяк – проверенные временем люди, не утратившие чувство гордости за одну из самых прекрасных мирных профессий на земле – строителя-созидателя. Среди них ветераны отрасли, отметившие в этом году юбилей: Николай Иванович Бадьин, Николай Александрович Вшивцев, Александр Николаевич Огарков.

Об одном из них мы расскажем сегодня.

С профессией строителя Н.А. Вшивцев «подружился» в 1975 году, когда после окончания Лузского профтехучилища пришёл на стройку СМУ-32 плотником 3 разряда. Первый «его» объект – окорочный цех ЛПК, а непосредственным начальником был бригадир Валентин Владимирович Пластинин. С тех пор 36 лет без перерыва, разве что на два года службы в армии, Николай Александрович трудится в этой строительной организации, несколько раз менявшей «вывеску».

Сегодня он – квалифицированный плотник-бетонщик, слесарь-инструментальщик, грамотный, любящий свою профессию специалист. В строительном деле высоко ценят мастеров на все руки, владеющих несколькими специальностями. Н.А. Вшивцев отлично знает правила строительных работ, специфику применения инструментов и оборудования, технику безопасности.

Благодаря его активному участию в бригаде плотников-бетонщиков были возведены такие значимые объекты в г. Лузе и районе: цеха и объекты лесопромышленного комбината, спорткомплекс и жилые дома в п. Таврический, железнодорожный вокзал, жилые многоквартирные дома, комплекс ГПТУ в п. Лальске, инфекционное отделение и клинико-диагностическая лаборатория Лузской ЦРБ, школы, здание магазина «Муссон» и многие другие.

Труд Н.А. Вшивцева неоднократно отмечался грамотами, благодарственными письмами и премиями.

Николай Александрович востребован и среди знакомых. Не раз ему приходилось помогать строить кому-то дом. К делу он всегда подходит обстоятельно, серьёзно, грамотно.

Как созидатель Николай Александрович проявил себя и вне строительной площадки. Он сумел стать хорошим семьянином, воспитать двоих детей. У него взрослые сын Дмитрий и дочь Наталья, подрастают два внука.

Невольно задаёшься вопросом, как человеку всё это удаётся. Секрет прост: личные качества. Так вот Николай Александрович и трудолюбив, и внимателен, и настойчив, и вынослив. А ещё он умеет доводить начатое дело до конца и работать в команде. Это и есть слагаемые успеха хорошего строителя.

На днях Н.А. Вшивцеву исполнилось 55 лет. Поздравляем юбиляра с днём рождения и желаем ему здоровья и всех благ.

Людмила ПЛАСТИНИНА.

Фото автора.

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:






Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина