Пожар в хирургическом отделении

22 июля 2013 05:46


Днём 16 июля  в 11.20 в хирургическом отделении Лузской ЦРБ в результате короткого замыкания электропроводки произошло возгорание помещения. Постовая медсестра известила персонал и больных о случившемся, позвонила в пожарную часть и доложила руководству ЦРБ. Сработала пожарная сигнализация. Каждый, кто находился в здании, мог отчётливо слышать: «Пожарная тревога! Срочно покиньте помещение!».

В экстренном порядке ещё до приезда спасателей началась эвакуация пациентов и персонала хирургического отделения. Через запасный выход люди организованно, без паники покинули здание. Тяжелобольных вынесли на носилках в безопасное место. Бригада скорой помощи чётко выполняла свои служебные обязанности.

Через 4 минуты на место происшествия прибыл пожарный расчёт. Сотрудники МЧС незамедлительно приступили к ликвидации пожара. Здание районной больницы было оцеплено полицейскими. Для пострадавших был развёрнут пункт психиатрической и психологической поддержки, открыто приёмно-сортировочное отделение для оказания первой медицинской помощи.

Лечебное учреждение было переведено в режим чрезвычайной ситуации. Оперативный штаб по ликвидации ЧС приступил к организации медицинского обеспечения пострадавших в результате пожара.

К счастью, это была лишь учебная тревога, а возгорание - условное. Но, несмотря на это, персонал больницы и службы района все действия выполняли слаженно. В первые минуты «пожара» медицинские работники вывели больных, а затем оказали посильную помощь в тушении огня.

- Это еще одно плановое мероприятие в рамках тактико-специальных учений в медицинских организациях с круглосуточным пребыванием людей. Проведение учебных тревог жизненно важно. Пациенты понимают их необходимость. Они спокойно, четко выполняют распоряжения медперсонала, - говорит И.В. Семушина, главный врач больницы. - Главная задача – как можно быстрее и с наименьшим риском для здоровья пациентов эвакуировать их из здания. Пожар – стихийное бедствие, и нужно всегда быть готовыми.

Людмила ПЛАСТИНИНА.

Фото автора.

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:






Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина