Как мы весело гуляли – Масленицу провожали!

18 марта 2019 13:44


Зимние масленичные забавы в Лузе в этом году были украшены присутствием гостей, а точнее – их активным участием в организации праздничных гуляний: вместе с клубным объединением РЦКД “Юность” и некоторыми другими учреждениями культуры, подведомственными городской администрации, отделу культуры, спорта и молодёжной политики администрации района, веселили жителей райцентра артисты из Кирово-Чепецка, приглашённые компанией “Хольц Хаус”. Руководство компании решило сделать нашему городу ещё один подарок, вслед за новогодним: всю зиму центральная площадь расцвечена огнями, озвучена музыкой, а на катке, устроенном спонсорами, катаются конькобежцы-любители (напомню: многие из них – на коньках, приобретённых теми же спонсорами для лузских ребятишек).

Незадолго до полудня на площади развернулась местная торговля: дожидаясь праздника, можно было попить чаю с выпечкой (позднее появились шашлычные, торговые точки по продаже молочной продукции, попкорна, сладкой ваты, игрушек) – масленица готовилась прийти надолго. На территории устанавливались игровые площадки лузских организаторов и, которые начали свою работу в назначенное время: силовые (поднятие гири, армрестлинг – городской спортивный комплекс), на меткость (метание обручей), шуточные: хождение в колодках, “катание на лошадках” (выставочный зал музея), состязания на ватрушках (совет молодёжи) и т.д. Четыре очаровательных чучела Зимы (городская администрация) ожидали оценки независимого жюри – лузян, рассматривавших с интересом этих рукотворных красавиц. А приехавшие под эмблемой “Хольц Хауса” устроили веселые хороводы, сражения банными вениками и другие забавы, флешмобы и конкурсы. Ростовые куклы расхаживали по праздничной площади, забавляли малышей и дарили жителям Лузы удовольствие сфотографироваться вместе с игрушками-великанами. В павильоне ребятишкам наносили аквагрим – к их нескрываемому восторгу.

В это время на открытой сцене после приветствия заместителя главы администрации Лузского городского поселения Е.Н. Семушиной началось представление, подготовленное коллективом РЦКД “Юность”. Детская театральная студия “Конфеты”, как и в Новый год, стала гвоздём программы, в которой участвовали солисты М.Певзнер, А. Усов, И. Елсакова, О. Балыбердина, К. Куликова, ансамбль народной песни “Ещё не вечер” (рук. В.В. Нечаева). Ведущая Л.В. Вахрушева по ходу концерта вручала также призы особо отличившимся на празднике: так, в конкурсе “Соломенная Зимушка” победили мастерицы городского клуба ветеранов, второе место лузяне присудили Людмиле Александровне Пелевиной, а на третьем оказался Овсянниковский СДК. Также наградили грамотой фитнес-клуб “Грация” (рук. С.А. Раевских) – за помощь в проведении городского фестиваля “Выходи гулять”. Здесь, на празднике, фитнес-клуб тоже отличился своим задорным флешмобом и активной поддержкой выступавших.

Традиционным конкурсом, без которого не обходится ни одна масленица, было, конечно же, покорение ледяного столба. Наши удальцы один за другим забирались на его вершину с таким проворством, что болельщики даже не успели насладиться азартом соревнования, а гости из Кирово-Чепецка просто изумились: “У вас в Лузе все такие ловкие?!” Итак, вот эти четверо смельчаков, которым достались “призы высоты”: Владимир Товкачев, Павел Румянцев, Александр Будахин и Игорь Митягин.

А на катке состоялось “ледовое побоище”: две женские команды: “Ledis” (капитан Н. Дружкова) и “Грация” (капитан С. Раевских) состязались в хоккейной схватке, только не на коньках, а в валенках. Жаркая борьба закончилась победой “Ledis” со счётом 3:0. Команда-лидер награждена кубком, обе – грамотами отдела культуры, спорта и молодёжной политики администрации района.

…Чучело Зимы сожжено, задорные конкурсы позади, а на сцене – певица Анастасия Честных и коллектив танцевальной фитнес студии “DANCE WAY" из Кирово-Чепецка. Мы, лузяне, конечно, любим своих артистов, но артистов-гостей ждали с нетерпением. И, как оказалось, не напрасно. Солистка Анастасия Честных просто покорила сердца лузян! Сколько в ней энергии! Это ж надо: проехать более 500 километров, потом зажигать на игровых площадках, а сейчас – восхищать зрителей изумительным пением, прекрасным умением двигаться, суметь расшевелить публику, зарядить её радостной энергией! Под стать своему лидеру и танцевальный коллектив “DanceWay” (рук. Валентина Соломина). Наша молодёжь, как завороженная, смотрела на то, как зажигали на сцене юноши и девушки, стараясь завести публику, где-то рассмешить, где-то удивить.

Расходились лузяне по домам, активно обмениваясь впечатлениями: праздник “Проводы масленицы” удался на славу! Спасибо тем, кто с его организацией подарил всем нам хорошее настроение!

Людмила НАЗИМОВА.
Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:






Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина