Рукотворный райский уголок

3 сентября 2018 15:31


«Мы все тут ходим «боком», – шутят жильцы дома № 40 по улице Заводской г. Лузы. – Голова сама поворачивается в сторону этой красоты…!» Да уж, не пройдёшь равнодушно мимо «райского уголка», созданного цветоводом-любителем Валентиной Николаевной РАЗДРОГОВОЙ. Вот и сегодня меня, корреспондента, обступили соседи этой женщины-труженицы и спешат сказать о ней самые тёплые слова уважения и восхищения.

«Клумбе этой пять лет, – говорит сама Валентина Николаевна. – Точнее, это она сегодня стала такой – разрасталась год от года, что-то прибавлялось, совершенствовалось. Как-то я увидела в Интернете панно из пробок от пластиковых бутылок. Загорелась! Стала собирать. Потом соседи увидели, тоже начали приносить пробки, помогали сортировать по цветам. Соседи у меня замечательные! Это всё ведь не только моих рук дело. Кто-то помогал камни корчевать, кто-то щиты колотить для панно, Галина Степановна Кнышова салфетки крючком вяжет, украшает ими элементы площадки. Амосовы фигурки аистов принесли – вот гнездо появилось…»

О том, что соседи дружные, все соглашаются, а Г.С. Кнышова добавляет, что, прожив в доме 31 год, не видала и не слыхала споров, склок, какой-то клеветы: «Я живу и радуюсь, что рядом со мной такие люди! Просто исключительные!»

В такой обстановке и творить хочется! Буйно-радостно, распахнуто смотрят на добрый им мир астры и георгины, мальвы и хризантемы, гвоздики и флоксы, петунья и агератум, рудбекия и ахилея, сальвия и цинерария, монарда и вербена… По весне розовым облаком распускается спирея, розочками усеяны кустики белого шиповника, словно позвенивают тихонько белоснежные колокольчики ландышей… Под раскидистыми ветвями хмеля – столик, где тёплыми летними вечерами соседи любят отдыхать, наслаждаясь покоем и красотой. В глубине «райского сада» живёт в конуре Дамка – любимица жильцов. Она гармонично вписывается в пейзаж, нет-нет да и появляясь на его фоне. Своеобразным ограждением на заднем плане служит стена из щитов с панно. Здесь можно увидеть и собачку, и петуха, и обезьянку с попугаем около пальмы, сделанной из пластиковых бутылок… Кстати, у дома висит пятилитровая ёмкость, в которую соседи и даже жильцы других домов бросают пробки для будущих поделок Валентины Николаевны. Говорят, что это вошло уже в привычку, и мимо пробок они уже не могут пройти в городе: поднимают, отвинчивают, несут в общественную «копилку». А на днях у кого-то поднялась рука украсть почти полную банку крышек! Это очень огорчило, конечно, всех. Бывало, говорят, и цветы выкапывали прямо с клумб… Неприятно. Неужели украденное принесёт радость?

Цветочные семена В.Н. Раздрогова выписывает сама, в огромных количествах, сама «пестует» рассаду, пропалывает клумбы, поливает растения, трудится над дизайном участка. Многие семена собирает с созревших бутонов, но и на покупку новых уходит немало личных средств. Так что и всю прошлогоднюю премию (по итогам конкурса по благоустройству среди многоквартирных домов их подъезд стал победителем) Валентина Николаевна потратила на то, чтобы нынче мы могли видеть эту красоту.

Кто же она по профессии? Агроном? Вовсе нет. Валентина Николаевна – бухгалтер, 38 лет проработала в Лузском ЛПК. Выйдя на заслуженный отдых, ни дня не сидит без дела. Соседи шутят; «Здесь у неё только вторая смена, а в первую она трудится на своей даче в Ивашево, в садово-огородическом товариществе «Мечта». Рядом с Валентиной Николаевной её муж, верный помощник Иннокентий Александрович, поддерживает все её затеи. Гордятся, должно быть, мамой и сыновья, приезжающие на родину, чтобы навестить родителей, из Тульской области и из Новой Москвы.

А гости города, отдыхающие, да зачастую и лузяне, проходя мимо этого рукотворного сказочного оазиса, восклицают: «Посмотри, какая красота!», останавливаются полюбоваться, достают фотоаппараты, сотовые телефоны, чтобы запечатлеть её…

Людмила НАЗИМОВА.

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:






Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина