Моя фамилия здесь сотни лет живет...

18 октября 2017 15:05


27 сентября в Лузской районной библиотеке им.В.А.Меньшикова (а 26 – в Лальском историко-краеведческом музее) прошла встреча с генерал-лейтенантом юстиции в отставке, заслуженным юристом Российской Федерации, Почётным сотрудником МВД России, членом клуба военачальников Российской Федерации Владимиром Авенировичем АЛФЁРОВЫМ и презентация его книги «Моя фамилия».

 

Нет дороже и милее края,

Где по тропкам бегал босиком.

Многое бег времени стирает,

Но забыть не можем мы о нём.

Он и молодит, и вдохновляет.

И всегда нам силы придает.

Мы о нём порою забываем,

Он о нас грустить не устаёт.

Светлые росинки, словно слезы,

На траве и на листве горят…

Даже неприметные берёзы

До озноба душу бередят.

 

Такое проникновенное признание любви к родному краю написал наш поэт Евгений Лазарев. Похожие трепетные чувства возникают в душе каждого, кто, хоть однажды надолго покинув отчий дом, возвращался назад. Несомненно, не раз возникали они и у Владимира Алфёрова, коль решился он обратиться к своим истокам и издать объёмный труд под названием «Моя фамилия».

Это впечатляющее иллюстрированное издание на основе обширного архивного и документального материала рассказывает о происхождении фамилии, истории рода и малой родины автора. То есть книга отнюдь не о себе, а об отдельных представителях фамилии «Алфёров», через жизнеописание которых прослеживается история нашей северной глубинки, являющейся уникальной неотъемлемой частичкой огромной Родины. Здесь приведены интересные факты по истории Вятского края, размышления автора над социальной жизнью дореволюционной России, её современным социально-политическим устройством и днём сегодняшним.

В.Алфёров доверительно делится фактами своей биографии, личностным взглядом на события, происходящие в стране, сыновними чувствами к малой родине, что наиболее сближает его с читателем, а книгу «Моя фамилия» делает родной и близкой каждому. Разве могут оставить нас равнодушными такие слова:

«Средневековые нравы, разумеется, нельзя переносить на современные отношения людей, но иногда у меня складывается ощущение, что некоторые областные чиновники воспринимают тяготеющие к Устюгу три северных района двинского бассейна и их жителей, как приемных детей семьи, относиться к которым надо, как бы сегодня сказали, политкорректно, но любить не обязательно. Вряд ли могут нас признать сегодня «родными» и Вологда с Архангельском, слишком далеко Лальск от них располагается, а транспортные связи за годы «разлуки» с ними заметно не улучшились. Так и стала древняя Вятка «неродной столицей» моей малой родины. Станция Луза, если не ошибаюсь, в разные годы была пограничной между Печорской, Северной, Горьковской железными дорогами, «чья» она будет завтра судить не берусь.

Автомобильной дороги с нынешним областным центром нет до сих пор, давно она пребывает в стадии строительства. Поездка же в Киров по восточной дуге через районы Коми Республики и по западной через районы Вологодской и Костромской областей удлиняет путь более, чем на двести километров, а в периоды весеннего половодья и осеннего ледостава эти маршруты вообще закрываются наплавные мосты через реки Лузу и Юг демонтируются, паромная переправа через Малую Двину становится невозможной. В каком бы направлении вы ни двинулись из Лальска на автомашине и сегодня, вам придется преодолеть сотню километров «грунтовки», чтобы выехать на асфальтированное шоссе.

Однако, суровые северные пейзажи: голубая тайга Северных Увалов, смешанные леса и светлые сосновые боры-беломошники, изгибы рек и зеркала озер, островки лугов и полей, угоры и урочища и даже редкие, доживающие свой век деревеньки, в любое время года не оставляют меня равнодушным. «Этот лесистый и холмистый, кажущийся иногда полупустынным, уголок необъятной, прежде зажиточной и удалой ВологодскойРуси»дорог мне до боли душевной».

Имя генерала Алфёрова хорошо знакомо нашим жителям по публикациям в районной газете, и ведущая вечера обратила внимание на моменты славной биографии нашего земляка, отметив, насколько сложной, напряжённой и ответственной была профессия нашего героя. «Работа и сейчас не оставляет меня, – признается Владимир Авенирович, – Минуло почти 20 лет, как я ушёл в отставку, но до сих пор вижу во сне незаконченные судебные дела, нераскрытые преступления, всё боюсь не успеть что-то важное сделать…»

За время службы В.Алфёров награждён более чем двадцатью государственными, ведомственными и общественными медалями, орденом Знак Почёта, нагрудными знаками и личным оружием, ему присвоено звание «Заслуженный юрист Российской Федерации» и Почётный сотрудник МВД России.

Оказывается, с генералами можно запросто общаться: Владимир Авенирович с удовольствием поделился опытом работы над созданием книги, рассказал о трудностях, встретившихся при её написании, дал ценные советы всем, кто заинтересовался составлением генеалогического древа, отметив, что без помощи работников государственных архивов Кировской, Вологодской, Костромской и других областей издание книги было бы невозможным.

Он выразил благодарность за любовь к родному слову и русскому языку учителю и наставнику В.И. Нечаеву, книга которого «Мой путь на земле» подтолкнула Владимира Авенировича к жизнеописанию своих предков.

Большую поддержку и одобрение в этом начинании Владимир Авенирович получил от сыновей, внуков и супруги Алевтины Николаевны – обаятельной, скромной и милой женщины, которая много лет хранит тепло семейного очага и здоровье своего драгоценного супруга. Да иначе и быть не может! Ведь многовековая история рода, запечатлённая на сотнях страниц – это неизмеримое духовное богатство, оставленное автором в наследство потомкам.

Работа над книгой длилась 8 лет – В. Алфёров старательно изучал библиографические и архивные документы – и в год 50-летнего юбилея семьи она была издана. Это ли не лучший подарок! Подарок не только для близких, но и для нас, земляков. Следует заметить также, что все средства от продажи книги пойдут на благотворительные цели – восстановление Успенской церкви в Лопотово и Близлальской Покровской церкви.

Владимир Алферов передал 240 экземпляров книги «Моя фамилия» в Лальский историко-краеведческий музей с тем, чтобы люди смогли приобрести её, сделав таким образом вклад в сохранение культурно-исторических объектов Лузского района. Директор музея Е.Е. Симахина, принимая этот дар, выразила огромную признательность от лица земляков и несомненную уверенность, что книга понравится читателю и хорошим литературным языком, и логикой рассуждений автора, и неподдельным интересом его к истории Отечества.

Благодарность от местной общественности высказали председатель районного совета ветеранов Т.Б. Субботина и директор районной библиотеки им. В.А. Меньшикова Н.В. Лычакова, отметив, что являясь важной персоной, Владимир Авенирович не утратил связь с малой родиной, всегда оставался открытым для своих земляков. И сегодня он с удовольствием общался с коллегами, присутствовавшими на презентации: начальником полиции МО "Лузский" С.Е. Исуповым, начальником следственного комитета А.Н. Тереховым и ветеранами МО МВД России «Лузский».

Несколько приятных моментов доставил собравшимся на встрече народный хор «Грезы» РЦКД «Юность», исполнивший несколько задушевных лирических песен под аккомпанемент баяниста А.А. Суханова.

Г. ШИРЯЕВА.

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:






Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина