И снова Победный май!

11 мая 2017 16:34


Луза приближалась к главному празднику страны степенно и торжественно, организуя краеведческие конференции, посвящённые памяти героев Великой Отечественной войны, в библиотеках, проводя концерты во всех учреждениях культуры, классные часы в школах, утренники в детских садах, спортивные состязания на спортплощадках…  Кто-то мастерил поделки, например, голубей мира или броши из георгиевских лент, и раздавал их в качестве подарков, кто-то вручал поздравительные письма ветеранам и труженикам тыла…

И вот, наконец, главное событие – шествие горожан в Бессмертном полку и митинг на площади Победы у памятника воинам-лузянам.

В едином строю

Более 500 героев фронта и тыла пополнили колонну своих потомков, гордо пронёсших дорогие портреты.

Юная лузянка Катя Пронина держит портрет прапрадеда (деда бабушки) Субботина Андрея Львовича, погибшего в 1942 году, защищая Родину и оставшуюся в далёком от западных границ северном краю семью.

В руках Т. Ю. Довбыш – сразу два портрета. «Рыков Александр Фёдорович – брат моей бабушки по маме. Он воевал в 1-й ударной армии, отдельной десантной роте, погиб под Москвой в 43-м, а Пермяков Николай Семёнович – мой дед, прошёл всю войну со 2-м Белорусским…», – поясняет Татьяна Юрьевна.

У Зинаиды Андреевны Шахаевой война отобрала трёх братьев. С гордостью и с глубоким почтением несёт она «трёхъярусный» транспарант. Имена лейтенанта Михаила Ильича, сержанта Ивана Ильича и ефрейтора Василия Ильича Бачуринских навечно занесены в Книгу Памяти.

Иван Афанасьевич Сергеев бережно развернул аккуратно укрытые полиэтиленом портреты родителей – красноармейца Афанасия Ивановича и труженицы тыла Агриппины Алексеевны.

Супруги Семериковы Владимир Вениаминович и Ангелина Валерьевна идут на митинг со своими отцами – Семериковым Вениамином Иннокентьевичем, старшиной артдивизиона, управлявшим легендарной «катюшей», и сержантом 567 стрелкового полка Земцовым Валерием Фёдоровичем. Обоим посчастливилось вернуться домой из фронтового пекла. В.И. Семериков воевал целых 7 лет (с октября 1940 по апрель 1947-й): участвовал в финской кампании, прошёл через всю Отечественную, после победных залпов, услышанных им в Венгрии был направлен в Самарканд в связи с неблагоприятной обстановкой в Средней Азии. Награждён орденами Красной Звезды и Отечественной войны 2-й степени, медалями «За отвагу» и «За освобождение Москвы». В.Ф. Земцову по возрасту не довелось воевать с фашистами, носящими свастику, но он защищал нашу Родину на восточных её рубежах – участвовал в схватке с японцами в августе 45-го, награждён орденом Отечественной войны 2-й степени.

Полтысячи лиц, и у каждого своя судьба, своя история. Бережно хранит её семейное предание, по крупицам собирают люди данные о героических предках. Если бы объединить все их записи, все документы в один общий бесценный сборник, содержащий воспоминания о поколении победителей, получился бы многотомный архив…

Это нужно живым!

Вырос количественно отряд «Русь» Дома детского творчества, идущий впереди всей колонны. Чеканя шаг, следуют юные бойцы за машиной, везущей ветеранов. Им, детям – будущему России, – перенимать эстафету от защитников Отечества былых славных времён.

Право возложить первый венок по традиции предоставлено участникам пробега «Лальск-Луза», лучшим спортсменам сезона 2016 года Анастасии Власихиной и Екатерине Душейко (на снимке). Вслед им под суровую и трогательную песню о мужественных героях России к ногам застывшего в камне солдата один за другим ложатся венки от учреждений и организаций города.

Среди почётных людей митинга – представителей огромной армии тружеников тыла – всего один фронтовик – Всеволод Анатольевич Липатников: так мало осталось наших легендарных защитников (всего 12 в районе), и им с каждым годом всё труднее посещать такие мероприятия. Рядом с ним – труженики тыла Анна Ивановна Бредихина, Мария Ивановна Чебаевская, Анатолий Фёдорович Булатников, Почётный гражданин города Валентин Иванович Нечаев, дети военного времени Тамара Васильевна Баёва, Тамара Ивановна Кузьмина, Иннокентий Александрович Раздрогов, Зоя Фёдоровна Чекменёва, Нина Митрофановна Субботина.

Слово от лица военного поколения тружеников держал А.Ф. Булатников. От детей фронтовиков – Н.М. Субботина, от поколения внуков и правнуков – шестиклассники школы №2 Анна Филонова, Никита Логиновский, Валерия Лобанова, Андрей Соколов, Олеся Балыбердина и первоклассница Софья Осколкова. Звучали слова поздравления с Днём Великой Победы от руководства муниципалитетом: главы района Д.В. Орлова, главы администрации Лузского городского поселения С.В. Тетерина, приветствовал собравшихся военный комиссар по Лузскому и Подосиновскому районам, майор запаса В.А. Волокитин.

Метроном отсчитал минуту молчания. Всего одну. За всех павших. А если бы каждому погибшему в годы Великой Отечественной войны было посвящено по минуте памяти, человечество замолчало бы на 35 лет!..

И взвились высь белые воздушные шары, словно голуби мира, подарок ушедшим в небеса героям…

Завершил митинг ансамбль «Грёзы» песней о Победе, о дне, объединяющем все поколения России.

Небывалый для этого дня холод не помешал празднику. Стойко держались на зябком ветру юноши и девушки в почётном карауле, дети-чтецы. И весь народ, собравшийся почтить память павших и отдать честь живущим ветеранам войны и труженикам тыла, выдержал испытание погодой, сплочённый патриотическим подъёмом.

По окончании митинга традиционно лузяне отправились на городское кладбище, где возложили венки к обелиску и цветы – к могилам воинов, умерших в Лузском эвакогоспитале, а также приняли участие в панихиде, которая была отслужена настоятелем Устьнедумского Введенского храма иереем Марком.

... Вечерний концерт художественного коллектива РЦКД «Юность» стал праздничным подарком горожанам, а взметнувшийся в небо салют – напоминанием о радостных победных залпах 45-го.

Людмила НАЗИМОВА.

Фото автора.

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:






Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина