«Ярмарка идей - город будущего»

20 октября 2016 16:35


Перспективы и проблемы г. Лузы волнуют каждого из нас. Нам небезразлично, что в районном центре плохие дороги, мало развлечений, низкий уровень заработной платы, нет крупных предприятий.

О том, как изменится в обозримом будущем облик родного города, говорили на «Ярмарке идей», состоявшейся 17 октября.

Рассказывает Л.Н. Беляева, заместитель главы администрации района по экономике – заведующая отделом экономического развития, торговли и предпринимательства администрации района:

- Организаторами мероприятия «Ярмарка идей – город будущего»  выступили администрация Лузского района и Агентство по развитию моногородов Кировской области. Участниками его стали представители общественных объединений: советов молодежи, ветеранов, женщин, предприниматели, руководители предприятий и организаций и горожане.

Основная цель «Ярмарки идей» - общественное обсуждение проводимых преобразований в рамках развития моногорода, внесение предложений в решении актуальных вопросов.

Встреча показала, что все слои населения, общественные объединения, бизнес-сообщество заинтересованы в дальнейшем развитии моногорода. В форме презентации было рассказано об итогах выполнения Комплексного плана развития Лузского городского поселения с 2010 года по настоящее время, реализации проекта по поддержке местных инициатив в городском поселении с 2011 года.

За период с начала реализации комплексного инвестиционного плана развития моногорода произошли позитивные изменения: значительно снизился уровень безработицы (с 7,6 % до 4,0%); повышена средняя заработная плата крупных и средних предприятий в 2,7 раз (до 22993 рублей); привлечено инвестиций (внебюджетные источники) - 572,04 млн. рублей; создано новых рабочих мест- 649, в т.ч. в парковой зоне - 264; временных рабочих мест- 398; обеспечен рост удельного веса субъектов малого предпринимательства в общем объеме оборота с 56,6 % до 66,3 %; реализован ряд инфраструктурных мероприятий; предоставлено льготных займов субъектов малого предпринимательства на сумму 5940 тысяч рублей, проведен капитальный ремонт жилых домов на сумму 15899 тысяч рублей.

В рамках ППМИ реализовано 11 проектов на сумму 17 млн. рублей.

Затем высказана и предложена масса идей, начиная от создания «цветущего города» до строительства культурно-досуговых центров и комплексов с бассейнами.

Авторы идей предлагали построить центр досуга на территории «Лесной сказки», построить дом-музей деревянного творчества ручной рубки вблизи железнодорожного вокзала, развивать дворовый спорт в городе, создать детскую игровую комнату для спортивных и настольных игр, площадку для детей у магазина « Универмаг», установить на перекрестках и около образовательных учрежденийуличные фонари на солнечных батареях, создать спортивный корт у ДЮСШ, реализовать инвестиционный проект по созданию лесопромышленного комплекса с центром на территории Лузского индустриального парка и эффективному освоению лесов, организовать межрайонный спортивный фестиваль «Снежинка», создать площадки для флорбола, детские спорткомплексы, организовать освещенную трассу на лыжной дистанции, построить плавательный бассейн в городе.

О формах и основных инструментах государственной финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства рассказал А.В. Шерстков, руководитель центра координации деятельности муниципальных образований Агентства по развитию моногородов Кировской области.

Все высказанные проекты и идеи будут проанализированы администрацией района совместно с данным Агентством и региональным министерством развития предпринимательства, торговли и внешних связей, наиболее социально значимые намечено включить в комплексный инвестиционный план развития моногорода Луза.

Подготовила Людмила ПЛАСТИНИНА.

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:






Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина