Мечта исполнилась

22 сентября 2016 14:06


«Я с тем и пришла в центр занятости населения, чтобы получить эту профессию, – поясняет сотрудница парикмахерской «Александра» Мария Вадимовна СУХАНОВА. – В сентябре встала на учёт по безработице, а уже 11 ноября набралась группа для обучения в Кировском учебном центре. Через шесть с половиной месяцев мне выдали свидетельство о получении профессии парикмахера 3-го разряда (универсал), практику проходила здесь же, в «Александре», и вот – с начала августа работаю тут постоянно, зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя, получила субсидию».

Вообще-то, Мария окончила в 2003-м наше ПУ-48 по специальности «портной», что, несомненно, пригодилось в жизни (она мама пятерых (!) детей и часто шьёт для них не только повседневную одежду, но и красивые, оригинальные праздничные и карнавальные костюмы), но поработать швеёй не пришлось – устроилась после училище ненадолго санитаркой в лабораторию больницы, потом перешла в мебельный цех ЛПК. Вышла замуж, рождались дети – семейные заботы отвлекли от поиска профессионального пути (9 лет занималась только своими дочками и сыном). Было время подумать, где же всё-таки хочется трудиться, чтобы работа радовала, да и доход приносила. С детства она заплетала волосы сёстрам, а сейчас – четырём дочкам мастерит разнообразные косички, под машинку стригла мужчин в своей семье. Вот и решила: почему бы не заняться этим делом всерьёз. Муж поддержал, хотя учиться надо было вдали от дома. Борису Александровичу вообще – респект: остаться во главе такого «детского сада» на целых три месяца! Конечно, помогали и бабушки. Б.А. Бородин – сотрудник пожарной службы, но не у нас, здесь, а в Новом Уренгое, работает там вахтовым методом. Так что жене тоже приходится месяцами одной с детьми оставаться. Сейчас, с выходом её на постоянную работу, и дочки повзрослели: за малышами присмотрят, по дому обязанностей прибавилось – вырастут труженицами.

Мария – творческая натура. Кроме всего прочего, она любит готовить всякие интересные вещицы. Особенно – записные книжки и блокноты, которые расходятся как подарки друзьям и близким. «Мама, у нас поделка самая лучшая!» – восторженно спешит обрадовать дочка, возвратившись из детсада, с очередного детского конкурса, к которому готовились с мамой и сестричками вместе.

А ещё Мария мечтает научиться вязать. Было бы желание – обязательно научится! Каждое утро спешит она на любимую работу, где с её лёгкой руки люди становятся красивее. Порхают ножницы над головой клиента, преображается его облик, и радостно на душе у начинающего мастера. «Через центр занятости населения можно получить и другие профессии, выбор большой, – говорит Мария Вадимовна. –  Главное – в самом себе разобраться, что ты действительно хочешь…»

Людмила НАЗИМОВА.

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:






Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина