С приходом весны, лузяне!

17 марта 2016 14:58


12 марта на центральной площади города гулял люд по поводу прощания с Масленицей. Соблюдая старинную русскую традицию, раздавались и продавались блины, выпечка, играла музыка, лились песни, смельчаки и силачи показывали свою молодецкую удаль, играли дети, над сугробом возвышалось чучело Масленицы, которое в заключение представления торжественно было сожжено в знак прощания с зимой и встречи весны.

Поздравил всех с праздником заместитель галвы Лузского городского поселения И.М. Ципилёв, пожелав весело провести этот день. Со сценических подмостков звучали песни в исполнении коллективов: «Грёзы», «Светёлка», «Надежда», «Ещё не вечер», «Конфетки», солистов М. Певзнера, Е. Усовой. Детей развлекали на площадке, организованной клубом «Встреча» (пос. Новый путь), взрослых – на площадке «В ожидании весны», подготовленной отделом культуры, спорта и молодёжной политики администрации района совместно с местным отделением партии «Единая Россия», где «шли в ход» веники, мешки (петушиные бои), перетягивали канат, старались удержаться на бревне, катали друг друга на «ватрушках», передвигались на ходулях. На площадке городского спорткомплекса юноши и мужчины состязались в силе и ловкости: поднимали гири на 16 и 24 кг (победителями стали Владислав Алтухов (среди мальчиков) и Валерий Курганов (среди взрослых)), а сноровку проявил, забив гвоздь в полено с двух ударов, Игорь Митягин. В центре площади, как всегда, возвышался столб, забравшись на вершину которого, смельчак получал призы (в этот раз это была бытовая техника). Таких молодцев оказалось пятеро: Игорь Митягин, Александр Грудев, Андрей Новинский, Александр Будахин, Валерий Куковеров. Нарядным был уголок Выставочного зала г. Лузы, предлагавшего приобрести изделия местных мастеров. Не подкачали и торговые организации: свои изделия представили кафе «Поляна» (ООО «Меркурий»), Лузский хлебокомбинат, КФХ Керимов (д. Ефаново), СХА «Савинский», Парфюмерную воду и выпечку из своего кафе-бара предлагала хозяйка салона красоты «Эксклюзив» М. Козлова. Работала «шашлычная» (ИП Угрюмов В.Р.), у ИП Данилогорская Т.Н. можно было приобрести игрушки, у ИП Поломошнова И.В. – игрушки и сладкую вату, воздушную кукурузу. 

МУП «Коммунсервис» накануне постаралось подготовить площадь – расчистить её от снега, а работники правоохранительных органов (полиция, ГИБДД) и представители добровольной народной дружины несли в праздник свою службу во благо спокойствия горожан и гостей Лузы.

Вот и зиму проводили, которая была к нам не слишком суровой, да ещё и дала много снега, а в народе говорят: много снега – много хлеба. Пришла весна-красна – светлая, солнечная. День за днём пробуждается природа, а с ней – надежды, радостные чувства. С приходом весны, лузяне!

Людмила НАЗИМОВА.

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:






Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина