Благое дело

1 марта 2013 10:34


Осенью прошлого года над сводами Успенского храма д. Лопотово застучали молотки: строители и местные жители с лёгкой руки предпринимателя Л.А. Осташова взялись за переделку кровли культового сооружения.  

«Храм пребывал в плачевном состоянии, - говорит Леонид Анатольевич. – Он был весь в деревьях, даже на крыше берёзки. Металл кровли, стропила сгнили, над центральной частью зияла дыра – под натиском атмосферных осадков рухнул свод. Стены кое-где в трещинах, но стоят, скрепленные металлическими стяжками. Храм был без присмотра более 25 лет. Его закрыли в середине 30-х, но использовался в послевоенное время как гараж для тракторов, тут размещались кузница, токарка и стоял дизель-генератор – стены все закопчёны. Тракторы заезжали внутрь сбоку здания, ворота прорублены между двух окон. Колокольню в своё время жители разобрали по кирпичикам почти до уровня основной крыши, оставшуюся часть, чтобы осадки не проникали внутрь, закрыл шифером пенсионер Василий Васильевич Нелюбин – этим он продлил жизнь храма».

На благое дело предпринимателя подвинуло чисто человеческая любовь к историческому прошлому, к корням. «Нам достались от предков такие великолепные храмы, - сказал он, - мы должны их сохранить». После расчистки строения от растительности, Леонид Анатольевич пригласил настоятеля Благовещенского храма п. Лальска отца Феодора и поведал ему о своих намерениях. Священнослужитель, осмотрев храм, благословил инициатора на богоугодное дело. После этого, по признанию бизнесмена, дело у них заспорилось. Даже погода помогала: за всё время работы на крыше, а трудились в сентябре-октябре, с неба не упало ни одной капли дождя. Но стоило строителям сделать перерыв на день-два, тут же набегали тучи.

По признанию предпринимателя, поначалу он рассчитывал на небольшой объем работ, планировал расчистить крышу от деревьев да кое-где заменить кровлю: закупил всего 20 листов железа. Но когда поднялся наверх и увидел, что творится на крыше, за голову схватился: там такая площадь, там столько надо «перелопатить»!

«Глаза боятся, а руки делают», - решил он и приступил к ремонтным работам. Население округи подхватило инициативу: самые расторопные М.И. Белоглазова и В.Ф. Шемякина прошли по домам – давайте окажем материальную помощь, кто сколько может. Был организован субботник по уборке храма и территории – народ приехал из всех населенных пунктов от Городка до Волбаза. Председатель сельхозартели «Надежда» В.П. Суханова выделила технику.

Хлама было много. С одной крыши вывезли два КАМАЗа негодного камня, крошки, пней от деревьев. Телег 15 ушло на спиленные деревья. Остатки (при планировке территории) отвалом трактор сгрудил возле храма – вывезут позже.

«Желание есть довести внешний вид храма до логического конца – побелить, покрасить, вставить окна, двери, - говорит Леонид Анатольевич. – Люди поддерживают и это главное. В Грибошино массовое гуляние бывает в Троицын день: приезжают односельчане из разных уголков страны, обязательно ходят на кладбище и было бы здорово, если к этому дню (нынче Троицын день 27 июня) храм предстал бы во всей красе. А он у нас действительно красив!»

  А ещё предприниматель хочет увековечить память погибших в годы Великой Отечественной войны земляков. Пока у него в списке 17 человек, но ушло гораздо больше. А желательно всех, чтобы никто не был забыт.

Фото из семейного архива Л.А. Осташова.

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:






Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина