Не считай, мой друг, свои года!

10 ноября 2015 12:25


В ноябре народному хору ветеранов «Надежда» – 25 лет. Встретил он эту юбилейную дату достойно: в числе 11 лучших коллективов области принял участие в областном конкурсе творчества ветеранов «Мои года – моё богатство», проходившем 18 октября в Областном доме народного творчества г. Кирова. О поездке и вообще о хоре расскажет читателям его бессменный руководитель Т.Е. ПОЛУТОВА.

– Тамара Евгеньевна, как вы оказались на областной сцене?

– То, что нас пригласили, для коллектива было неожиданностью. Впервые за двадцать пять лет! Участие в конкурсе на таком уровне для нас и то – победа! Да ещё в канун юбилейной даты. Это как своеобразный подарок!

– Какими были условия выступления?

– Одним из условий было то, что номера должны быть завязаны сценарием. Мы взяли две песни, танец, стихотворение и сценку, которая, по сути, связала выступление воедино.

– И что вы взяли из вашего репертуара?

– Фольклорную песню Кировской области без музыкального сопровождения («Чёрный ворон воду пил»), с сопровождением – народную песню «Вишня», Валерий Ершов читал басню «Волки-эскулапы» и, наконец, танец с ажурными шалями исполнили шесть женщин: Зинаида Андреевна Шахаева, Людмила Владимировна Филоненко, Антонина Васильевна Захарова, Тамара Михайловна Чеснокова, Нина Митрофановна Субботина и Валентина Алексеевна Князькина. Вначале нас просматривала комиссия, отбирали номера на гала-концерт, искали у каждого коллектива изюминку. В результате мы оказались на гала-концерте первыми, потому что у нас была удачная композиция: мы открывали своё выступление сценкой, объясняющей, что нас привело в хор. И «старушки-старички» на глазах у зрителей превращаются в красивых и нарядных певуний, добрых молодцев, сбросив с себя «годы» – стариковские одежды: «Хочу я петь и только петь и с каждой песней молодеть. И вам хотим мы пожелать петь, жить, не унывать, ведь унынье – тяжкий грех: В хор мы приглашаем всех!» Эту метаморфозу зал встретил громом аплодисментов. Нам было очень приятно. Вообще, сценку сыграли артистично! Это отметило жюри. И начало всему гала-концерту оказалось удачным.

– Какие впечатления у вас оставили другие коллективы?

– Многие из них оказались очень сильными и в творческом плане, и в плане костюмов. Мы не вошли в тройку лидеров, но это нас не сильно огорчило, потому что мы видели преимущества других. Да и занимаемся в разных условиях, что тут говорить. Председатель жюри Павел Васильевич Пудов, заместитель директора ОДНТ по творческо-методической деятельности, сказал очень тёплые слова про хор: «Молодцы, так держать!», а режиссёр сценария гала-концерта тоже отметила, что у нас очень талантливые женщины. Было высказано и немало критики в адрес коллективов. Судили очень строго. Многие художественные руководители задавали вопрос: почему организуют не фестиваль, а конкурс. На что нам ответили, что конкурс подталкивает людей стремиться к лучшему, несмотря на возраст: «Ну и что, что у кого-то вставные челюсти! Вы должны всё проговаривать и пропевать!»

Чтобы попасть в тройку лучших, надо немало трудиться. Зависит от многих факторов. В большинстве хоров-участников – высококвалифицированные руководители, хорошая финансовая база. В некоторые коллективы принимают не всех, ведётся отбор. А мы приглашаем всех, даже тех, кто никогда и не пел со сцены. У нас нет цели добиться сверхъестественного уровня. Люди ходят для общения, нас связывает любовь к песне. Да и базы у нас нет, работаем на голом энтузиазме. В связи с этим хочется назвать спонсоров, благодаря которым наша поездка состоялась. Значительные суммы выделили Валерий Иванович Шемелов и Александр Васильевич Криницын. Мы даже такого не ожидали! Помощь также оказали Надежда Егоровна Флоризяк, Юрий Валентинович Осенников, Николай Васильевич Чумовицкий, Алексей Сергеевич Черкасов. Спасибо всем огромное!

– Вашему коллективу – 25 лет. Должно быть, за этот период времени большое количество ветеранов - любителей песни прошли через ваш хор?

– Пожалуй, более пятидесяти человек. Некоторые посещали репетиции, выступали, но недолго. А кто-то пришёл и остался, такие как Зинаида Павловна Белозёрова, Иван Петрович Седельников, Нина Дмитриевна Уварова. Более 20 лет с нами был Виктор Григорьевич Кнышов – почти со дня основания. Светлая ему память! Яркой звездой хора много лет был Павел Тимофеевич Митягин. Хочется отметить трио наших замечательных мужчин: Иван Петрович Седельников, Валерий Николаевич Ершов, Владимир Андреевич Москвитин! У истоков образования нашего коллектива стояли Евдокия Александровна Гороховская (до сих пор успешно участвует она в конкурсах чтецов), Анна Дмитриевна Савинская, Галина Дмитриевна Лазарева, Борис Алексеевич Шмаров. Все они были в первом составе коллектива. Не существовало бы нашего коллектива без участия в его создании Виталия Степановича Ивонинского. Это с ним мы собирали 25 лет назад хор. Репетировали на дому по квартирам наших артистов. Более десяти лет посещают хор Нина Митрофановна Субботина, Зинаида Андреевна Шахаева, Валентина Фёдоровна Марьинская, Лидия Анатольевна Суркова. Приближается к этому сроку «хоровой стаж» Нины Степановны Соколовой, Нины Анатольевны Ерохиной, Людмилы Владимировны Филоненко. Четыре года назад к нам пришла Валентина Алексеевна Князькина, три – Ольга Александровна Бебенина. Продолжают вливаться новички: Татьяна Сергеевна Кардакова, Нина Григорьевна Прокопьева. Каждый из наших самодеятельных артистов талантлив по-своему. Кто-то прекрасно поёт, у кого-то замечательно получается играть в инсценировках. Мария Вячеславовна Зимирева, например, ко всему прочему ещё и очень деятельный человек – моя правая рука в организационном плане. Вообще, каждый мне дорог, и за каждым – история. Обо всех писать – получится целая книга. Многих уже нет, многим живущим ныне хочется низко поклониться за их вклад в жизнь и творчество нашего коллектива.

В настоящее время хор посещают 18 ветеранов. Вот уже 6 лет аккомпанирует нам Василий Владимирович Свинин. Верен коллективу и уважаемый нами Виталий Степанович Ивонинский. Большую поддержку оказывают нам директор городского клуба ветеранов Надежда Ивановна Москвина и художественный руководитель клуба Людмила Анатольевна Пахтусова.

– Что вы хотели бы пожелать вашему коллективу по случаю его юбилея?

– В первую очередь – здоровья всем! Чтобы наш хор долго был в этом составе, продолжал радовать зрителей, повышать своё мастерство. В этом плане поездка в Киров послужила импульсом к дальнейшей работе. И хочется пригласить к нам всех желающих. Если есть потребность в общении, если любите песню, сцену – добро пожаловать!

Интервью брала Людмила НАЗИМОВА.

Фото М. Зимиревой.

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:






Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина