Юный исследователь года

6 октября 2015 09:35


Всем известно, что новые знания можно получать от других в готовом виде, а можно добывать самостоятельно. Причем, знания, добытые в ходе собственных наблюдений, исследований, выводов и умозаключений, обычно самые прочные. Как правило, они прочнее и глубже, чем сведения, которые получены путем выучивания. Чтобы научиться добывать знания, надо овладеть техникой исследовательского поиска. А помочь овладеть этим умением должен педагог, непосредственно работающий с учеником.

Работе по формированию исследовательской деятельности в Детской школы искусств г. Лузы много внимания уделяет преподаватель теоретических дисциплин Елена Алексеевна ТОКМАКОВА.   Под её руководством учащимися ДШИ написано множество исследовательских работ разной тематики. В прошедшем учебном году в школе проводился заочный конкурс «Юный исследователь года», победителем которого стал Матвей ШЕМЯКИН. Действительно это исследователь года! Матвей участвовал во всевозможных конкурсах разного уровня, от школьного до всероссийского, и во всех стал победителем или призёром. Все его работы отличались грамотностью изложения, оригинальностью, интересом, а главное – собственными исследованиями, которые Матвей проводил под руководством Елены Алексеевны и родителей. Большую помощь в поиске материалов оказала бабушка Матвея, Светлана Сергеевна Комарицына. Кому как не ей столько знать о своей родословной! Ведь большинство работ Матвея в этом году были посвящены исследованиям жизни своих предков: «Моя семья в именах и фамилиях», «Мой прадед на войне» и другие. Работы сопровождались красочными презентациями с множеством фотодокументов. 

«Изучая дедов, изучая предков, мы узнаем самих себя. Без знания истории мы должны признать себя случайностями, не знающими, как и зачем мы пришли в мир, как и для чего в нём жили, как и к чему должны стремиться», – пишет Матвей в заключении одной из своих работ. Это значит, что у него есть свои цели, задачи, интерес к прошлому. А исследовательская деятельность поможет Матвею овладеть культурой мышления, что так необходимо в становлении современного человека.

Старт новым конкурсам дан в школе и в начале нового учебного года. Это будет межрайонный конкурс творческих работ «Моя малая родина», где Матвей Шемякин выступит с новыми исследовательскими работами. А нам остается пожелать ему творческих побед!

С. ПЕРМИНОВА, завуч ДШИ г.Лузы.

 

 

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:






Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина