Книжку иллюстрировали лузские школьники

3 апреля 2015 11:56


Стихи Светланы БЕЛОРУКОВОЙ уже знакомы читателю «Северной правды» – это добрые стихи о животных, о чуткости, человеческом сострадании к попавшим в беду пернатым и четвероногим друзьям. Их автор живёт в Северодвинске, но корни её – в Лузе, потому так дорог Светлане Витальевне наш край. В марте вышел сборник стихов поэтессы «Непридуманные истории о животных», изданный в типографии «Партнёр» г. Северодвинска (издательство «Сказочная дорога»). Интересен этот сборник нам ещё и тем, что в его иллюстрировании приняли участие дети из 2 «а» класса государственной школы г. Лузы (классный руководитель В.В. Пшеницына), пятиклассник Илья Лебедев, а также учащиеся Лузской детской школы искусств. 20 марта автор книги и её юные соавторы по оформлению встретились…

Председатель родительского комитета 2 «а» В.Е. Канюкова начала мероприятие с притчи о сорванном мальчиком цветке. Трогательный рассказ подготовил детей к восприятию и стихов о животных. С ними, правда, они уже успели познакомиться при работе над иллюстрацией. Добрая книжка Светланы Белоруковой приобрела от детских рисунков ещё большую значимость: юные художники вложили в неё своё отношение к написанному, к миру природы. Украсили сборник Алина Ромасенко, Денис Диев, Настя Скидан, Андрей Канюков, Лиза Плюснина, Лилиана Залесова, Катя Першина, Руслан Толстых, Аня Ббкина, Петя Жуков, Егор Лузгарёв, Алёна Занорина, Аня Пономарёва, Илья Лебедев, Даша Онохова, Настя Сушкова, Валерия Жижина, Александра Перевалова, Ангелина Смирнова. А Андрей Канюков, Саша Перевалова, Лиина Смирнова, Лера Жижина даже сочинили мелодии к некоторым стихотворениям – получились замечательные песенки (ноты приложены). Портреты этих помощников Светланы Витальевны, как и портреты всех иллюстраторов стихов (включая Дарью Никифорову, художника-анималиста, члена Московского Союза художников) можно также увидеть в книге.

Автор сборника поблагодарила всех, кто принял участие в его создании, вручила благодарственные листы, подарки и памятные экземпляры книг.

Рядом с каждым портретом в книжке есть высказывание ребёнка о его отношении к миру природы. Вот как сказала, например, Саша Перевалова: «Очень люблю животных, потому что они ласковые и беззащитные, а в минуты печали могут помочь и утешить. И если к ним относиться с добрым сердцем, то «царапать и кусать нас никто не будет» (так поётся в одной песенке). Ведь добро порождает добро. И они это тоже понимают».

Людмила НАЗИМОВА.

Фото автора.

   

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:






Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина