Война глазами детей XXI века

10 февраля 2015 11:33


Какой видит войну юное поколение, не знавшее её, такую для них далёкую по времени, о которой они узнают лишь по книгам и фильмам, по свидетельствам очевидцев, которых остаётся всё меньше? Организаторы проекта-конкурса детского рисунка «Великая Отечественная война глазами детей XXI века» – сотрудники Лальского краеведческого музея – не ожидали такой глубины, прочувствованности заданной темы. С работ, выполненных в разных технике и стиле, карандашом, красками, гуашью, с портретов, плакатов, сюжетных картин смотрят на нас лица солдат, ветераны, там рвутся в бой танки, летят советские истребители, салюты взметаются в небо. Рядом реют и советский красный флаг Победы, и российский триколор – авторы творческих работ ощущают себя частью огромной страны, перенесшей все тяготы войны, одержавшей великую победу над фашизмом. Сегодня он снова подымает свою змеиную голову, и дети видят это с телеэкранов, переживают вместе с близкими и понимают, как это страшно! Некоторые из рисунков прямо перекликаются с сегодняшним днём. Дети уже сегодня воспринимают себя защитниками Отечества. И в этом – цель проекта, которая, на мой взгляд, достигнута.

Выставка детского рисунка открылась 9 февраля в выставочном зале г. Лузы при большом стечении посетителей. Директор музея Е.Е. Симахина коротко познакомила собравшихся с проектом, призвала лузян к поддержке его: объявила сбор пожертвований на издание каталога этой выставки. В нём будут собраны детские работы, книгу передадут в библиотеки района, подарят авторам работ в память об участии в проекте, посвящённом 70-летию Великой Победы. Можно сказать, это вклад детей в дело мира, их оружие против надвигающегося фашизма сегодня. Некоторые из рисунков послужат иллюстрациями к ещё одному сборнику – исследовательских работ по итогам краеведческих конференций, посвящённых подвигу народа в Великой Отечественной войне. С экспозицией выставки познакомила собравшихся заведующая филиала музея С.Н. Логинова, приветствовал участников проекта и посетителей его очередного этапа глава администрации района Д.В. Орлов, он зачитал поздравление с открытием выставки от главы района С.Н. Зайцева и передал музею первый взнос для издания книги. Посетители зала последовали его примеру. Пожертвования принимаются в Лальский краеведческий музей и выставочный зал г. Лузы (ул. Ленина, 56) от всех желающих помочь в этом благом деле.

А вот и имена победителей конкурса детского рисунка:

в возрастной категории с 1 по 4 класс: I место – А. Шарыпова, II – Е. Прокопьев (3 класс, ДШИ г. Лузы), Д. Колпакова (государственная школы), III – К. Воронина (3 класс, ДШИ), А. Уткин (4 кл., школа д. Папулово), Д. Жемчугов (гос. школа);

с 5 по 8 класс: I место – А. Соколова (школа №2), II – Е. Чебыкина (п. Христофорово), Ю. Плюснина (ДШИ), III – В. Косарева (8«б», шк. №2), А. Ширяева (5 «а», шк. №2);

с 9 по 11 класс: I место – А. Колмакова (10 кл., шк. №2), II – И. Губина (шк. №2), III – Л. Белоус (11 кл. шк. №2).

Объявлена благодарность всем педагогам, подготовившим участников проекта, за активное участие в конкурсе рисунка, за качественную подготовку документов и художественное оформление работ.

…На рисунке фигура солдата не соответствует по размерам движущемуся танку – она крупнее. И это видение ребёнком сути происходящего: человек на войне, его сердце, его сознание, его воля к победе важнее техники!..

Людмила НАЗИМОВА.

Фото автора.

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:






Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина