Семь «Я» Глушко

27 января 2015 10:20


В канун нового года Зое и Алексею ГЛУШКО губернатор вручил высокую награду – памятный знак «Семейная слава»

Сколько будет детей, они и не планировали: Алексей – шестой в родительской семье, Зоя – пятая в своей. И когда один за другим рождались дети, это их только радовало. Так на свет появились Евгений, Юрий, Анастасия, Анжела, Николай. Все любимые и желанные. И в доме стало семь «Я».  

…Думал ли Алексей из жаркого Актюбинска (Казахстан), что судьба забросит его в суровый северный край, который он полюбит и где найдёт своё счастье? Поступал в Кировский пединститут на факультет физвоспитания – не прошёл по конкурсу и остался работать в «оборонке» – на заводе им. XX партсъезда, надеясь после службы в армии, куда он через год отправился, обязательно стать студентом спортфака. Армия внесла свои коррективы: перед «дембелем» «на радостях» порвал на ноге связки – о поступлении не могло быть и речи, в Кирове, хотя и предлагали, остаться не захотел. Поспешил к Зое – любимой девушке, с которой познакомился ещё за два года до армии в Учке: сестра Алексея жила в Лальске, куда он приезжал в гости, а однажды появился в Учке с друзьями и на танцах в клубе встретил свою любовь. Зоя тем временем окончила школу (№2 г. Лузы), отработала год в сводном комсомольско-молодёжном отряде «Пламя» оператором машинного доения, окончила в Нововятске курсы воспитателя и трудилась в Учецком детском саду. Потом по состоянию здоровья матери переехала в д. Пантелеево, где при условии работы на ферме Зое с мамой давали квартиру. Там и нашёл после армии Алексей свою будущую жену. Свадьба была широкой. 29 июля 1989 года. Два дня гуляла вся многочисленная родня и пол-Пантелеева. А уже в октябре молодые переступили порог своей собственной квартиры.

Семья родилась. Нужно трудиться. Особенно её главе. Алексей Николаевич устроился в КСК тренером, потом – в пилоцех межхозяйственного лесхоза, затем – в милицию, МЧС, был начальником пожарной части в Таврическом, окончил ВятГГУ (факультет государственного и муниципального управления). Зоя Витальевна в 2001 году стала работать в сельском клубе Пантелеева, а в 2010-м – в Лальской библиотеке. Главное же дело их жизни – воспитание детей.

Армейские будни на границе в постоянном физическом и нравственном тонусе, участие в строительстве теннисного корта в Козельске Калужской области, стремление с детства к образу жизни в дружбе со спортом составили путь Алексея и направление воспитания детей. Все пятеро – спортивные, энергичные. С самого раннего детства родители приучали их к труду и активному отдыху. Природа, лес, рыбалка, охота… 8 марта – традиционная речка, удочки… Детей – всегда с собой. Анжела, к примеру, трехмесячная в корзинке ездила на рыбалку. Праздники для всей деревни организовывали. Шашлык, чипсы на костре… Любят эту семью земляки. Отзывчивую, весёлую, скорую на помощь. Алексей на своей машине всех соседей возит, куда нужно: в школу, детсад, по делам. Есть у них и «подшефная» бабушка, которой помогают уже много лет – восьмидесятипятилетняя Ольга Николаевна Плаксина. Алексей нашёл своё призвание в педагогике: как когда-то, будучи сержантом, воспитывал солдат, так сейчас занимается с будущими призывниками в лальском подростковом клубе «Пограничник», курирует ряд направлений: огневую подготовку, рукопашный бой. С такими же энтузиастами-пограничниками из организации «Рубеж» организует летние военно-оздоровительные лагерные смены для школьников. Активно участвует в общественной жизни посёлка, чем, безусловно, показывает пример и своим детям.

Каждый ребёнок в семье – индивидуальность. Так у шестилетнего Коли – талант конструирования. Из обычного лего может собрать мотоцикл с коляской, другую технику. Что-то сам гнёт, сваривает: появляются прицепы, багажники… Третьеклассница Анжела – творческая девочка, мечтательная, любит рисовать, танцевать, увлекается искусством. У Юры – тяга к технике, тоже начинал с конструктора, потом – велосипед, мотоцикл, машина. С детства всё разбирал: интересно, как устройство работает. Даже танк железный в детстве умудрился «разложить по запчастям». Настя спортивная, и сейчас, учась в лесном колледже, занимается в лыжной секции. Женя любит рыбалку, охоту (в охотобщество вступил ещё до армии). Собственно, к спорту приучены все. Даже маленький Коля с отцом постоянно ездит на волейбольные тренировки.

Отец всегда мечтал, чтобы сыновья служили. И Евгений, и Юрий прошли армейскую школу, оба женились. Женя пошёл по стопам отца: окончил Ижевский юридический колледж и Нижегородский учебный центр МЧС, служит в МЧС г. Лузы. Юрий живёт в Москве, занимается грузоперевозками, у него недавно родился сынишка.

«Папа, мама, вы когда-нибудь ругаетесь?» – спросила как-то Настя. За 25 лет при детях ни разу не ссорились. Да и вообще ссоры – это не для Зои с Алексеем. Он спокойный, уравновешенный, Зоя – сама доброта.

…Нашлись счастливо две половинки, сумели перенести в свою семью тепло отеческого дома, хватает мудрости переживать все трудности вместе, чего и желают всем своим землякам в наступившем новом году. Ещё желают здоровья, успехов, и чтобы родители больше проводили времени со своими детьми – это так важно и для взрослых, и для их сыновей и дочек. Годы детства нельзя упустить – здесь рождается и вырастает личность. И нужно успеть посеять в ней доброе семя, чтобы оно взошло любовью на всю жизнь.

Людмила НАЗИМОВА.

Фото из семейного архива.

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:






Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина