Нарколог рассказала, как определить, есть ли у вас алкогольная зависимость

29 марта 2024 11:45


Проверьте, находитесь ли вы в группе риска
Неделя с 25 по 31 марта объявлена Минздравом России неделей отказа от зависимостей. О психологических аспектах зависимости от алкоголя рассказала врач психиатр-нарколог, заведующая диспансерным наркологическим отделением для детей и подростков Кировского областного наркологического диспансера Мария Сергеевна Лыскова.

Мария Сергеевна, что такое зависимость?
– В нашем обществе зависимость, как правило, рассматривается с двух позиций. С точки зрения одних людей зависимость – это психическое расстройство, которое необходимо лечить какими-то лекарствами. С точки зрения других, которых большинство, зависимость воспринимается как распущенность, вседозволенность, маргинальность и отсутствие силы воли – и тогда они считают, что человека надо наказывать.
На самом деле зависимость – это болезненная несвобода. То есть это то состояние, когда для человека алкоголь становится единственным способом получения положительных эмоций и борьбы с отрицательными. Ну и если рассматривать зависимость с точки зрения медицины, то это хроническое прогрессирующее заболевание.
.
– Как возникает зависимость от алкоголя?
–Это достаточно длительный процесс. Она формируется не за год, не за два, а за несколько лет. Основными признаками перехода от злоупотребления алкоголем к зависимости являются появление тяги, отсутствие меры и увеличение дозы принимаемого алкоголя.
Итак, что же такое тяга? Это непреодолимое влечение к спиртным напиткам. В момент возникновения такого влечения человек совершает определенные поступки и действия, преследующие единственную цель – употребление алкоголя и достижение выраженной степени опьянения. А когда человек отказывается от употребления алкоголя, ему становится дискомфортно. Ему кажется, что его жизнь скучна, никто и ничто его не радует, и только с помощью алкоголя он может расслабиться.
С точки зрения психологии тяга – это нераспознанные чувства и мысли человека. Мы живем, взаимодействуем с людьми, у нас случаются какие-то конфликты, трудности. Обычный человек может социально приемлемо на них реагировать, четко сформулировать мысли и чувства по поводу событий. У зависимого все это копится в такой внутренний резервуар. И когда он наполняется до краев, то происходит максимальное психологическое напряжение – человеку вдруг становится плохо, он даже сам не может объяснить, почему так случилось. И чтобы это «плохо» анастезировать в себе, снизить напряжение, человек выпивает и таким способом расслабляется. И получается у нас замкнутый круг: стало плохо – надо выпить – выпил – стало хорошо. Но состояние опьянения очень быстро проходит, и снова становится плохо. И так по кругу.
Следующий признак зависимости – это отсутствие меры. Так сложилось, что зависимые люди не могут контролировать дозу выпитого алкоголя. Происходит это не из-за отсутствия силы воли, а из-за того, что у человека при формировании зависимости изменяются биохимические процессы в организме. И он продолжает выпивать до того момента, пока не достигнет выраженной степени опьянения.
Увеличение дозы выпитого алкоголя – это еще один признак сформированной зависимости. Почему так происходит? Ни для кого не секрет, что алкоголь – это яд и когда он попадает в наш организм, то печень старается быстрее этот токсин обезвредить и вывести из организма. А когда у человека формируется зависимость, ферментные системы напрягаются с каждым разом все больше и больше, и человеку не хватает прежней дозы, для того чтобы достичь выраженного состояния опьянения. По сути, организм его пытается защитить – но зависимый человек вместо того, чтобы отказаться от употребления алкоголя, начинает употреблять еще больше, нагружая свою ферментную систему этанолом, и поэтому растет доза. Субъективно человек ощущает, что прежнее количество алкоголя, которое он выпивал еще месяц назад, в какой-то момент перестало расслаблять его.
Все это признаки начальной стадии зависимости от алкоголя. Но если посмотреть на более продолжительное время, то каждое употребление отягощает течение заболевания.
На второй стадии зависимости у человека появляется так называемый похмельный синдром. Когда на утро после выпивки алкоголя человек просыпается, а ему плохо – у него сухость во рту, дрожь в теле, головная боль, нет аппетита, он не может заснуть, либо часто просыпается. И тогда в качестве единственного способа «полечить» себя зависимый, как правило, прибегает к употреблению очередной дозы алкоголя, то есть опохмеляется.
Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:




Последние статьи



Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина