ООО “Луза” - 20 лет

23 октября 2014 09:31


 ООО “Луза” -  одно из самых крупных и динамично развивающихся предприятий в системе деревообработки - в эти дни отмечает свой 20-летний юбилей. Масштабы производства впечатляют: огромные, просторные, светлые цеха, добротное оборудование, отлично обустроенные подсобные помещения для комфортного отдыха рабочих.  

На предприятии производят высококачественный пиломатериал, который успешно продаётся в Москве, Самаре, С-Петербурге и других городах.

Большой личный вклад в развитие  ООО “Луза” внёс его генеральный директор  Николай Васильевич Бабкин.

Мы помним, как всё начиналось…

Основатели предприятия два друга детства: Николай Васильевич Бабкин и Александр Николаевич Мельчаков. Всю сознательную жизнь занимались лесопереработкой: 25 лет -  на Лузском ЛПК, затем самостоятельно.  В эпоху создания первых кооперативов в начале 90-х людям с опытом руководящей работы и  знанием производства начать своё дело было по плечу.

- В начале нас было четверо: мы с Мельчаковым, Иван Михайлович Аксёнов и Иван Васильевич Шевелёв. Устроились в колхоз “Путь Ильича” и организовали внутрихозяйственный кооператив по лесозаготовке и деревообработке, - рассказывает Н.В. Бабкин. –   В заброшенном овощехранилище мы оборудовали цех, восстановили пилораму, сделали самодельные станки. Работали дружно, всё делали сами. Лес заготовляли для себя и для колхоза. Готовая продукция не залёживалась: пиломатериал был нужен колхозу для строительства домов. Стали заключать первые договоры на поставку готовой продукции и за пределы района.  Главным рынком сбыта была Москва. Позже построили деревообрабатывающий цех и установили там технику. Наш кооператив постепенно набирал мощности. Мы смогли рассчитываться за оборудование, которое прежде арендовали с правом выкупа.

В 2004 году выделились в отдельное самостоятельное предприятие - товарищество с  ограниченной ответственностью “Луза”. Продолжали выпускать пиломатериал, объёмы увеличились, прибыль тоже.

Приобрели пилораму и на её базе построили второй лесопильный цех с сортировочной площадкой. Купили трансформаторную подстанцию, построили сушильный комплекс и новую котельную, к основному зданию пристроили бытовой корпус, закупили новые станки. В этом цехе сначала стали изготовлять рамы и оконные блоки, а в дальнейшем перешли к производству филёнчатых дверей из массива ели и сосны.

Позже выкупили здание авторемонтного цеха РМЗ. Начали его обустраивать, закупать оборудование, сушильные камеры. Котёл одной из этих камер работает на опиле и стружке. Так ООО “Луза” решило вопрос об утилизации отходов производства.

На приобретение брали кредиты, деньги были нужны и на прокладку подъездных путей, и на строительство котельной, так как все производственные и подсобные помещения должны хорошо отапливаться. 

Численность работников  в разные годы колебалась от 5до 50 человек, в лучшие доходила до 100.

Взлёты и падения

За 20 лет ООО “Луза” переживало не только взлёты. Были у предприятия и трудные времена. Кризис 2008 года коснулся деревообработчиков в первую очередь. Плюс ко всему проблемы с выдачей кредитов, недостатком сырья. С уменьшением объёма выпускаемой продукции – деревянные окна и двери стали вытеснять пластиковые – пришлось закрыть цех в Каравайково, сократить людей.

Выход нашли,  переориентировав производство на выпуск погонажных изделий: это блок-хаус, имитация бруса, евровагонка. Столярные же изделия (окна, двери) делают только под заказ.

Увеличенные объёмы позволили предприятию вновь стать рентабельным.

Но трудности не отступают и сегодня. Развитие сдерживает недостаток оборотных средств. И хотя ООО “Луза” считается значимым клиентом в Сбербанке, однако проценты по кредитам не становятся меньше, и трудности в получении денег всё ещё существуют.

Есть проблемы с сырьём. В своё время при распределении лесофонда района предприятие ничего не получило. А это вопрос серьёзный. Без долгосрочных договоров на поставку пиловочника думать об успешном ведении бизнеса не приходится. Благо, что пока выручают местные лесозаготовители.

Как признаётся Н.В. Бабкин, с приходом  менеджера по сбыту Надежды Васильевны Дружининой на предприятии наметились положительные результаты. Это грамотный специалист, хорошо знакомый с  рынком. Н. В. Бабкин чувствует большую поддержку коллектива. Здесь трудятся опытные, квалифицированные работники. Благодаря их трудолюбию, знаниям продукция ООО “Луза”  востребована и конкурентоспособна.

Несмотря на перенесённые финансовые, материальные и моральные трудности,  у Николая Васильевича Бабкина есть главное достижение: уважение людей и общественное признание. За активную работу, личный вклад в социально-экономическое развитие района неоднократно отмечен грамотами и поощрениями. Совсем недавно, к 90-летию Лузского района и 70-летию города Лузы, - Почётной грамотой администрации Лузского района. Признан победителем по итогам 2013 года в конкурсе профессионального мастерства среди руководителей в номинации “Для пользы и славы района”.

Кроме того у него есть богатый профессиональный и житейский опыт, предприимчивость, умение и огромное желание работать, строить прочные взаимоотношения с деловыми партнёрами.

Людмила Пластинина.

 

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:






Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина