Новые правила

19 августа 2014 10:31

исчисления трудовой пенсии по старости

   С 1 января 2015 года вступит в силу Федеральный закон от 28.12.2013 года № 400 – ФЗ «О страховых пенсиях», который предполагает новый порядок формирования пенсионных прав граждан и новый порядок назначения трудовой пенсии.

Расчет страховой пенсии будет осуществляться по новой пенсионной формуле с применением пенсионных коэффициентов – баллов. Пенсии нынешних пенсионеров и пенсионные права работающих граждан при этом сохранятся и будут пересчитаны в баллы.

Условия возникновения права на страховую пенсию по старости с 2015 года:

- достижение возрасти- 55 лет – для женщин, 60 лет - для мужчин;

- минимальный страховой стаж поэтапно увеличивается с 6 лет в 2015 году  до 15 лет в 2024 году;

- минимальная сумма пенсионных баллов. С января 2015 года установлена в размере 6,6 с последующим ежегодным увеличением до 30 к 2025 году.

 При расчете страховой пенсии по новым правилам впервые вводится понятие «индивидуальный пенсионный коэффициент», которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. Индивидуальный пенсионный коэффициент равен отношению зарплаты гражданина, с которой в течение года уплачивались страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования, и максимальной зарплаты, с которой работодатели по закону уплачивают страховые взносы в систему ОПС. Баллы начисляются по-разному для тех, кто выбрал распределение пенсионных взносов работодателя на страховую и накопительную пенсии, и тех, кто выбрал направление всех взносов только на страховую пенсию (для граждан 1967 года и моложе).

При выходе на пенсию все накопленные баллы (пенсионные коэффициенты) умножаются на стоимость пенсионного балла в году назначения пенсии. Стоимость пенсионного коэффициента ежегодно определяет Правительство Российской Федерации. В первый год вступления в силу новой пенсионной формулы (2015 год) стоимость пенсионного балла составит 64 рубля 10 копеек.

 Если общий страховой стаж гражданина (периоды, за которые уплачивались страховые взносы в пенсионную систему) к дате назначения трудовой пенсии будет более 35 лет, то по новым правилам трудовая пенсия будет назначена в повышенном размере. За каждый год трудового стажа от 30 до 40 лет для женщин и от 35 до 45 лет для мужчин дополнительно начисляется 1 пенсионный коэффициент. За стаж в 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин дополнительно начисляется 5 пенсионных коэффициентов.

В новых правилах расчета трудовой пенсии засчитываются в стаж такие значимые периоды жизни человека, как срочная служба в армии и уход за ребенком. За эти, так называемые «нестраховые периоды», присваиваются особые коэффициенты.

Так, за 1 год военной службы по призыву, за 1 год отпуска по уходу за первым ребенком, за 1 год ухода за инвалидом 1 группы, ребенком – инвалидом, за 1 год ухода за гражданином, достигшим 80 лет  будут начислены – 1,8 балла, за 1 года отпуска по уходу за вторым ребенком- 3,6 балла, за 1 год отпуска по уходу за третьим и четвертым ребенком- 5,4 балла.

При расчете страховой пенсии суммируются все индивидуальные пенсионные коэффициенты, в том числе коэффициенты за нестраховые  периоды. Далее полученная сумма пенсионных коэффициентов умножается на стоимость годового пенсионного коэффициента. К полученному значению прибавляется фиксированная выплата, установлена государством. Так будет осуществляться расчёт пенсии с 1 января 2015 года.

 Таким образом, чем выше заплата и продолжительнее общий стаж, тем выше будет размер трудовой пенсии по старости!

 По интересующим вопросам обращайтесь  в Управление Пенсионного фонда РФ в Лузском районе  или звоните  по телефонам: 5-42-35, 5-41-12, 5-41-67.

О. ЧЕКМЕНЁВА, начальник Пенсионного фонда в Лузском районе.                     

 

 

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:






Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина