13 июля - День Российской почты

10 июля 2014 14:52


День российской почты ежегодно отмечается во второе воскресенье июля.
Почта — один из первых источников связи.

Для многих из нас образ почтальона - это Печкин из любимого детского мультфильма. 

С появлением телефона и системы интернет количество писем стало постепенно уменьшаться, на смену бумажным конвертам пришла электронная почта, несравнимо более быстрая, надежная, удобная и доступная. Но есть люди, которым приятно писать друг другу письма "по старинке", как говорит молодежь. Письмо, написанное от руки, имеет особенную энергетику, заряд тепла, душевности и вдохновения. И, несмотря на все прогнозы, по которым в ближайшие десятилетия бумажная почта будет не востребована, почтальоны знают - писать письма люди будут, а значит и профессия почтальона будет «жить». 

Сегодня Почта России включает в себя около 42 000 объектов почтовой связи, оказывающих услуги почтовой связи на всей территории Российской Федерации, включая все города и сельские населенные пункты. Один из самых больших трудовых коллективов почтовых работников – около 380 000 сотрудников. Ежегодно почтовые работники России принимают, обрабатывают и доставляют более 1,5 млрд. писем, 48 млн. посылок и 113 млн. ед. денежных переводов.

На сегодняшний день федеральная почта полностью обслуживает село и российскую глубинку. Мы часто говорим — Россия сильна провинцией. И это не просто слова, за ними — причастность ко всему, что делается в почтовой связи, и заинтересованность в том, чтобы роль почты в жизни страны с каждым годом возрастала.
Ведь в современных условиях почта — это не просто средство общения, а важнейшая составляющая часть, способствующая развитию экономики и бизнеса. И поэтому, растущие потребности клиентов ставят высокие требования перед работниками организации. И те преобразования, которые произошли в российской почте за последнее время, смогут обеспечить ее
надежность и высокое качество предоставляемых услуг.
Сегодня почта имеет женское лицо, потому что более 90% работников - женщины. Они проявили себя высокими профессионалами, заинтересованными в развитии почтовой связи России, связавшими с ней свою судьбу. В каких же прекрасных женских руках находится федеральная почтовая связь.
Хотя встречаются среди сотрудников и мужчины.

В наш век информационных технологий все мы, увы, все реже пишем друг другу обычные письма в конверте. Да и почта уже не та, что раньше. Ушли в прошлое посылки в фанерных ящиках, нет и сургуча, которым опечатывали почтовые отправления. Почта России тоже стала использовать новые технологии, но почтальоны все равно остались! Потому что Россия-матушка – огромная страна, и не в каждом уголке нашей Родины доступен интернет. Да и как приятно получить заветный конвертик из рук почтальона, открыть его и увидеть знакомый почерк любимой девушки или дорогой мамы.

Почтальон – это старинная профессия, которая по существу мало изменилась за несколько столетий своего существования. Как и 200 лет назад почтальон забирает корреспонденцию, поступившую в почтовое отделение, и разносит её получателям. Большую часть своего рабочего дня почтальоны проводят на улице. Работают сотрудники почты в основном пешком, реже — на велосипедах.  Работа требует немалой силы и выносливости, поскольку груз писем и газет может оказаться очень тяжелым. Часто приходится преодолевать большие расстояния, а порой и убегать от дворовых собак. Летом работать значительно легче, зимой снег и лед затрудняют маршрут почтальона.

Лузский почтамт обслуживает 33 отделения почтовой связи в Лузском и Подосиновском районах. Коллектив состоит из 180 человек, весомая часть коллектива Лузского почтамта состоит из почтальонов - 63 человека.

Всего Почта предлагает своим клиентам свыше 80 почтовых, финансовых, инфокоммуникационных и прочих услуг. Через почтовые отделения осуществляется доставка пенсий и пособий, а также подписных печатных изданий. В отделениях можно оплатить коммунальные услуги, получить и погасить банковский кредит, обналичить денежные средства с пластиковых карт, оформить страховку, приобрести лотерейные, железнодорожные, авиа-билеты, а также товары народного потребления. Кроме того, в Пунктах коллективного доступа желающие могут выйти в Интернет, отправить и получить электронную почту, распечатать документ и т.д.  Почтальон является очень важной и значимой профессией.

Руководство Лузского почтамта поздравляет всех коллег с профессиональным праздником - Днем Российской почты!  Желает сотрудникам здоровья,  достатка,  счастья, успехов, всего самого доброго.

От всей души в этот праздничный день поздравляем и ветеранов российской почты, на которых держатся лучшие почтовые традиции.
С праздником вас, дорогие работники почтовой связи, и самые наилучшие пожелания вам и вашим семьям!

День российской почты
Сегодня отмечаем!
Почтальонов, срочно
С этим поздравляем!
Пожелаем быть в домах
Вам желанным гостем,
Чтобы говорили все:
«Милости вас просим!»
Пожелаем также вам
Без устали ног,
Новых сумок на ремне
И без ям дорог,
Будьте счастливы во всём,
Радуйтесь всегда!
Пусть успех стучится в дом,
Обойдет беда!

М. ЧУМОВИЦКАЯ, начальник Лузского почтамта.

На снимках:

Коллектив ОПС Луза-2: в первом ряду оператор Н.В. Моисеева, начальник отделения Л.В. Москвина, во втором ряду почтальоны: Н.Л. Мельчакова, О.Н. Волокитина, Н.Л. Пономарёва, Г.М. Южанина.


 

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:






Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина