Попали под удар

21 мая 2014 08:53

Подстанция, дачный дом и пилоцех

попали под удар огненной стихии в первой половине мая

Череда пожаров в последнем весеннем месяце была открыта в печально известную для южной Украины дату 2 мая. В тот день большой микрорайон Лузы почти на четыре часа лишился электроснабжения: под вечер от загоревшей сухой травы огонь перекинулся на мачтовую трансформаторную подстанцию на улице Мира (близ дома культуры) и повредил деревянные конструкции основания и частично корпуса сооружения, а также силовые кабели. Виновников найти не удалось: подстанция окружена кустарником, в которых, видимо, кто-то, прячась от людских глаз, курил либо просто баловался со спичками…

В ночь на 8 мая в д. Турино сгорел дом и несколько рядом расположенных хозяйственных построек – усадьба используется как дачный участок. Наиболее вероятная причина происшествия – старая электропроводка. Водоисточников поблизости нет; на счастье, погода была безветренная, а иначе, говорят сотрудники отдела надзорной деятельности (ОНД) Лузского района ГУ МЧС России по Кировской области, могло «снести» всю деревню…

Около трёх часов дня 15 мая значительную часть районного центра окутал чёрный дым, исходивший с так называемого «АТПовского угора». В самом конце улицы Ленина – на выезде из города – пылала крыша двухэтажного кирпичного здания недостроенной тёплой стоянки бывшего автотранспортного предприятия, в котором ныне размещён частный цех лесопиления. Была угроза всему объекту: несмотря на железобетонные перекрытия, отделяющие чердак от основных помещений, огонь проник-таки ниже и охватил бункер для выгрузки отходов производства, начали заниматься перегородки, но на этом опасном рубеже пожар был остановлен. А привела к нему сущая мелочь, тем не менее являющаяся нарушением правил пожарной безопасности, – отсутствие искрогасителя на дымовой трубе котельной. Материальный ущерб устанавливается.

С начала года на территории Лузского района (по состоянию на 20 мая) зарегистрированы 22 пожара, за аналогичный период прошлого года их произошло 17.  Впереди лето, а значит, всем – и обычным жителям, и местным властям, и руководителям организаций – необходимо быть на чеку: огонь не спрашивает, где и когда ему можно натворить бед, красный петух обычно нападает внезапно, «клюёт» нещадно…

При содействии ОНД подготовил Виктор ГОНДЮХИН.


Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:






Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина