Главный ветеринар области провёл приём

12 марта 2014 13:15


Впервые в Лузском районе личный приём граждан провёл начальник управления ветеринарии Кировской области Сергей Фёдорович ЧУЧАЛИН.

Обращения руководителей и работников сельхозпредприятий касались в основном проблемы реализации продукции животноводства. Производители мяса, молока «затаили злобу» на контролирующие органы. Одним не разрешают производить убой скота в хозяйстве, другим торговать на рынке, а за нарушения регулярно штрафуют. В своих бедах селяне чаще обвиняют ветслужбу, препятствующую, по их мнению, развитию сельского хозяйства. Предприниматель, взявший большой кредит, вкладывает огромный труд для производства продукции, он озабочен в первую очередь получением прибыли, а о таких материях, как продовольственная безопасность, он задумывается не всегда. Неоднозначно воспринимает деятельность организаций, которые занимаются предупреждением и ликвидацией заразных и массовых незаразных болезней животных, обеспечивают безопасность продуктов животноводства в ветеринарно-санитарном отношении.

Совместную работу сельхозпредприятий, ветслужбы, администрации района необходимо строить на основе взаимопонимания и сотрудничества. Перед законом все равны, подчеркнул С.Ф. Чучалин. Сергей Фёдорович призвал стороны принять меры для снятия социальной напряжённости, возникшей из-за ряда проблем на сельхозпредприятиях.

В первую очередь селян волнуют вопросы реализации продукции животноводства, организации убойных пунктов скота. Работа, которая проводилась в районе, будет продолжена. Есть инициативные люди, которые могут взять на себя решение проблемы. С.Ф. Чучалин поручил подведомственному учреждению провести обследование имеющихся пунктов убоя скота, с учётом позиции предпринимателей принять меры по урегулированию спорных моментов. Одним из таких является незаконная продажа сельхозпродукции в г. Лузе. Рынок Лузского райпо имеет статус ярмарки. Ветслужба наказывает предпринимателей за торговлю мяса в разрубленном виде, разрешённую только в крытых помещениях (на рынках, в магазинах). Реализация мяса на ярмарке разрешается только в тушах, полутушах и четвертинах. Необходимо в ближайшее время открыть соответствующее всем требованием помещение для торговли продукцией животноводства.

Сергей Фёдорович посоветовал работать в тесном взаимодействии всем заинтересованным лицам. Стоит общая задача – увеличить производство сельхозпродукции и обеспечить её благополучие.

Руководитель управления ветеринарии обратил особое внимание на осложнившуюся ситуацию с болезнями животных.

4 марта на территории Малмыжского района зарегистрировано два новых случая бешенства у лисиц. Таким образом, с начала 2014 года на территории области зарегистрировано 12 случаев бешенства: Зуевский район – 8, Малмыжский район – 4.

Эпизоотическая ситуация в Кировской области на 27 февраля 2014 г. выглядела следующим образом: зарегистрированы заразные, в т.ч. особо опасные болезни животных:

бешенство диких зверей - 5 неблагополучных пунктов;

 

лейкоз крупного рогатого скота - 46 неблагополучных пунктов;

 

трихинеллёз диких животных - 8 неблагополучных пунктов;

 

варроатоз пчёл - 14 неблагополучных пунктов;

 

- сальмонеллёз крупного рогатого скота 1 неблагополучный пункт.

 

По другим заразным болезням животных, в том числе африканской чуме свиней, область остаётся благополучной.

В прошлом году областной ветеринарной лабораторией в рамках эпизоотического мониторинга проведено порядка 5 тысяч (4987) исследований материалов от свиней, диких кабанов и поступающей продукции на АЧС (3 тысячи в 2012 году), 220 тысяч исследований на бруцеллёз, что на 3 тысячи больше чем в 2012 г.

Вакцинировано против бешенства более 280 тыс. голов животных, в том числе собак и кошек более 100 тыс. голов. В рамках эпизоотического мониторинга исследовано 398 проб патматериала на бешенство, в том числе 332 от диких животных, выявлено 5 положительных случаев.

С.Ф. Чучалин отметил, что владельцы домашних животных не всегда адекватно воспринимают обращения ветспециалистов о необходимости вакцинации. Он обратился к представителям СМИ с просьбой активизировать разъяснительную работу среди населения.

Людмила ПЛАСТИНИНА.


 

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:






Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина