Если в погонах – никаких послаблений

4 марта 2014 08:28


Женщины-полицейские… Не совсем ещё привыкли к такому сочетанию слов местные жители. Однако в рядах лузских правоохранительных органов представительниц слабого пола (хотя так называть их, работниц силовой структуры, язык не поворачивается) в последнее время всё больше и больше. В основном это опытные специалисты со стажем, многие – не с таким уж и длительным, но всё-таки… Как, например, капитан полиции Светлана Николаевна БУЛГАКОВА (на снимке слева), старший инспектор по делам несовершеннолетних – в «детском» подразделении она с самого начала, восемь лет… Или старший лейтенант полиции Людмила Алексеевна ОЛЕЙНИКОВА (справа) – тоже сперва работала с малолетними правонарушителями (в ОВД – с 2008 года), а с прошлогоднего лета стала дознавателем – расследует преступления небольшой тяжести. У обеих высшее образование…  Новичков среди женщин в нашей полиции единицы. Среди них – младший лейтенант юстиции Екатерина Дмитриевна СВИНИНА (в центре). Окончила в 2012 году академию Федеральной службы исполнения наказаний Минюста России. Всё первое полугодие 2013-го проходила стажировку в следственном отделении. После чего вместе с другим начинающим следователем – Юлией Владимировной Дягилевой – продолжили набираться знаний и навыков уже в Центре профессиональной подготовки областного УМВД, где обучались четыре месяца. А с ноября минувшего года они полноценные самостоятельные сотрудницы… В следственном отделении ныне четыре женщины (по две в каждом районе) – треть личного состава этого подразделения, тогда как в последние лет пятнадцать в нём были одни мужчины. «С сослуживцами быстро нашли общий язык, доброжелательны, проявляют активность, переживают за порученное дело», – говорит о новоиспечённых сотрудницах их руководитель – начальник следственного отделения подполковник юстиции Ю.Н. Курилов. Екатерина и Юлия стараются не отставать от бывалых, берут с них пример. На первых порах молодым следователям дают уголовные дела несколько попроще – по преступлениям средней тяжести, в основном это кражи.

Вместе с тем все женщины, что носят погоны, несут службу наравне с мужчинами – никаких скидок на «слабость пола». Заступают в дежурства, в составе следственно-оперативной группы выезжают на места происшествий, преступлений, за ними закреплено табельное боевое оружие и т. д.  Их так же отправляют в длительные служебные командировки. В частности, старший инспектор ПДН ОП «Подосиновское» Анна Владимировна Гмызина с декабря участвует в охране общественного порядка в олимпийском Сочи – скоро вернётся домой…

В межмуниципальном отделе МВД России «Лузский» – 21 представительница прекрасной половины человечества, 14 из которых – аттестованные сотрудницы (офицеры), 7 – вольнонаёмные. Они есть почти во всех подразделениях отдела (кроме уголовного розыска)…

Руководство лузской полиции, ветеранская организация и общественный совет органов внутренних дел района поздравляют женщин – коллег и ветеранов ОВД – с праздником 8 Марта!

Виктор ГОНДЮХИН,  член общественного совета правоохранительных органов Лузского района.

Фото автора.

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:






Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина