Любителям путешествий

13 января 2014 08:40


В прошлом году в рамках реализации муниципальной целевой программы «Развитие туризма в Лузском районе на 2013 -2015 г.г.» отделом культуры, спорта и молодёжной политики администрации Лузского района был объявлен конкурс на лучший туристический маршрут по нашему району. В декабре комиссия, состоящая из руководителей учреждений культуры, сотрудников музея, депутатов районного Собрания представителей рассмотрела поступившие две заявки. 

Первый проект – «Два центра - две судьбы» – подготовила студентка 3 курса социально-гуманитарного факультета, кафедры социально-культурного сервиса и туризма Светлана Валерьевна ОВЧИННИКОВА. По идее автора, данная разработка в будущем может положить начало Вятской тропы, охватывающей с севера на юг 11 муниципальных образований области: Лузский, Подосиновский, Опаринский, Мурашинский. Юрьянский, Орловский, Котельнический, Верхошижимский, Советский, Лебяжский, Уржумский районы. Тропа объединит наиболее интересные и перспективные места для культурно-познавательного, оздоровительного, спортивного туризма, даст толчок развитию соответствующей инфраструктуры, обеспечивающей удобное и безопасное передвижение туристов. Время в пути – 2,5 дня, протяжённость – около 570 километров. Конечная точка – Юрьянский район, как областной центр паломничества.  

Данный туристический продукт, считает Светлана Валерьевна, отличается новизной. На сегодняшний день нечто подобное создаётся в Российской Федерации только вокруг Байкала, так называемая Большая Байкальская тропа.

Целевой аудиторией в рамках данного проекта могут быть группы школьников, студентов и взрослых. Начальный пункт путешествия – п. Лальск, так как история Лузского района начинается с развития Лальского уезда Вологодской губернии. Предлагается изучить периоды его расцвета, перевода райцентра в Лузу, памятники зодчества.

Вторая заявка поступила от корреспондента редакции газеты «Северная правда» Александра Геннадьевича АБРАМОВА с проектом туристического маршрута по историческим местам советского периода – незавершенному строительству железнодорожной ветки Пинюг – Сыктывкар. Маршрут пролегает от п. Пинюг Подосиновского района до п. Боровица Лузского района и знакомит с яркими свидетельствами неимоверного подневольного труда периода первых репрессий 1929-1932 годов. Его протяжённость – более 40 км, проходит в основном по трассе, построенной репрессированными гражданами. Подробный рассказ о многодневном походе со старшеклассниками автор описал в газете «Северная правда» № 105 от 29 августа 1996 г. в очерках «Ненаписанная история: трасса».

Внимательно изучив материалы, комиссия пришла к выводу, что, несмотря на некоторые недостатки (отсутствие фотографий), конкурс считать состоявшимся и продолжить его в 2014 году, сдвинув сроки подачи заявок на более ранние (с февраля по октябрь). Об условиях будет сообщено через газету «Северная правда» дополнительно.

Члены комиссии убеждены: любителей путешествий в районе предостаточно, от них и будем ждать новых заявок и рассказов о пройденных или намеченных маршрутах. Пишите о своих впечатлениях, фотографируйте, путешествуйте, познавайте новое…

По итогам прошедшего конкурса С.В. Овчинникова и А.Г. Абрамов награждены туристическими призами.

В. НЕЧАЕВА, заведующая отделом культуры, спорта и молодёжной политики администрации Лузского района.

На снимке В.В. Нечаева вручает приз А.Г. Абрамову.

 

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:






Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина