Юбилей: человек-праздник

25 декабря 2012 12:03


Жизнь – самое дорогое, что есть у человека. Она неповторима, уникальна, бесценна. Но почему-то мало кто из нас серьезно задумывается над тем, как он живет, для чего живет и что оставит после себя. Да, он строит планы, мечтает, ставит жизненные цели, которые у всех разные, реализует их по-своему. Для кого-то целью жизни становится материальное благополучие, карьера. А для кого-то – создание семьи, рождение и воспитание детей. Кто-то стремится всего себя посвятить какому-то определенному делу. Трудолюбие, любознательность, настойчивость, деловитость и просто влюбленность в свою профессию – это черты хорошо знакомого нам человека, коллеги и земляка, который 1 января отметит свой юбилейный день рождения,   учителя Миния Миниевича МИХАЙЛОВА.


Педагогике он отдал  41 год, из них  13  Савинской школе, руководил педколлективом, преподавал физику и английский язык. Много сил, времени, энергии приходилось ему тратить на обеспечение школы необходимым оборудованием, оснащением школьных кабинетов. На протяжении ряда лет был классным руководителем, воспитывал в детях коллективизм, нравственно-духовные качества, умение учиться и отдыхать, развивал их познавательную активность и творческие задатки. В течение нескольких лет в школе был организован шахматный кружок под руководством Миния Миниевича, ребята выезжали на районные соревнования. Это неизменный военрук в школьной игре «Зарница». Под его аккомпанемент  проводились в школе концерты и мероприятия.

Вот что говорит о нём ветеран педагогического труда К.Н. Нелюбина: «Семьдесят лет – это еще немного, еще внуки не женаты, правнуков нет. Да и сам юбиляр еще полон сил, строен и моложав. Знакомы мы с Минием Миниевичем лет тридцать. Встретились на совещании директоров школ, партийных конференциях. Его выступления всегда были яркими, интересными. А потом посчастливилось работать в одной школе. И здесь его энергия бьет ключом. Часто раздаются звуки баяна. Миний Миниевич даже сочинил песню о Каравайкове, которую дети исполняли на районном смотре-конкурсе «Вятская скоморошина». Это человек может помочь всем, кому в этом нуждается. Печь дымит – он отремонтировал, валенки прохудились – подошьет. За отзывчивость на чужое горе, за добрый нрав люди в Савине его уважают. В общем, это человек-праздник».

Конечно, жизнь прожить не поле перейти. На этой ухабистой дороге нас ждут и радость, и разочарования. Но идти вперед нужно. Не пасуя перед трудностями, преодолевая препятствия, исправляя допущенные ошибки. У нашего юбиляра это получается. С ним рядом неутомимая труженица, верная спутница – жена Мария Николаевна,  у него замечательные дочери, добрые и отзывчивые внуки, которые любят гостить у дедушки в д. Большой Двор. Хочется пожелать Минию Миниевичу здоровья, неугасимой энергии, благополучия его родным и близким.

Н. СОРОКИНА.

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:






Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина