Важно обеспечить продовольственную безопасность страны и защитить жизнь человека

27 января 2023 11:15


24 января начальник управления ветеринарии Кировской области С.Ф. Чучалин посетил Лузский муниципальный округ.
Основной целью рабочей поездки стали вопросы обеспечения ветеринарного благополучия и взаимодействия в этой сфере ветеринарной службы с органами местного самоуправления, учреждениями здравоохранения и полицией.
С. Ф. Чучалин принял участие в совещании, которое прошло в администрации округа под председательством главы округа Л.Н. Беляевой. В работе совещания приняли участие А.В. Калинин, начальник КОГБУ «Лузская межрайонная станция по борьбе с болезнями животных», Н.Г. Плюснина, главный государственный инспектор отдела государственного надзора в области обращения с животными и профилактике правонарушений в сфере ветеринарии, Р.В. Токовинин, заместитель начальника управления - заведующий Лузским территориальным отделом управления Лузского МО, С.Л. Пелевин, заведующий Лальским ТО управления Лузского МО, Н.В. Баева, заведующий Папуловским ТО управления Лузского МО, И.В. Лагеев, начальник МО МВД «Лузский», А.А. Суетин, начальник отдела участковых уполномоченных полиции, Т.З. Петялина, помощник врача-эпидемиолога КОГБУЗ «Лузская ЦРБ».

На встрече С.Ф. Чучалин проинформировал об эпизоотической ситуации, о проводимой государственной ветеринарной службой работе в сфере обращения с животными. Участники совещания обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества по соблюдению ветеринарных норм и требований, в том числе продовольственной безопасности региона.

Приюты для бездомных собак

Руководитель региональной ветеринарной службы рассказал о принимаемых мерах по выполнению федерального и регионального законодательства в области обращения с животными.

Как отметил С.Ф. Чучалин, владельцы собак, к сожалению, не всегда выполняют требования закона.

Поэтому специалисты ветеринарной службы совместно с представителями органов местного самоуправления, правопорядка, здравоохранения обязаны проводить определённые мероприятия, чтобы защитить жизнь и здоровье граждан. Разгуливающие по населённым пунктам стаи агрессивных собак представляют серьёзную угрозу для жителей, особенно детей. Случаи покусов имеют место. Так, в 2022 г. в Лузскую ЦРБ обратилось 29 пострадавших от укусов собак, в том числе девять детей.

На уровне региона и муниципальных образований разработан комплекс мер профилактического характера.

В первую очередь речь идёт об организации государственных приютов для животных без владельцев. На данный момент ни один частный приют не отвечает требованиям законодательства. Планируется открыть государственный приют в области.  

Напомним, что с 1 января текущего года заявки на отлов животных без владельцев необходимо направлять в единую дежурную диспетчерскую службу муниципального образования по телефону ( номер телефона ЕДДС в Лузском МО – 8(83346) 5-12-59). Также заявки на отлов животных будут принимать в КОГБУ «Кировская областная станция по борьбе с болезнями животных» по телефону горячей линии 8 800 222 43 25.

Ветеринары призывают владельцев собак не допускать их свободного перемещения по улицам населённых пунктов, выводить их только на поводке.

Указанные меры позволят снизить численность безнадзорных животных, что, в свою очередь, является профилактикой бешенства и других заразных заболеваний, опасных для человека.

Выявить нерадивых хозяев и провести с ними профилактическую работу помогают совместные рейды ветеринарных работников, представителей муниципалитетов и правоохранительных органов.

Во время рейдов специалисты государственной ветслужбы напоминают хозяевам собак о правилах содержания домашних животных. И предупреждают о том, что самовыгул категорически запрещён. Ведь собаки могут быть как ласковыми, так и озлобленными. Стая озлобленных псов может наброситься и на взрослого человека, и на ребёнка.

Ветеринары призывают владельцев животных думать не только об интересах своих питомцев, но и о безопасности окружающих. Не отпускать собак бесконтрольно бегать по улицам населённых пунктов. Выводить их только на поводке.

Рейды проводятся и на территории Лузского МО. Сотрудники ветеринарной станции, полиции, специалисты администрации инспектируют городские и поселковые улицы. При обнаружении собак без ошейников и поводков, у которых есть владельцы, проводят работу с хозяевами животных. В зависимости от ситуации некоторым вручают  требования о проведении ежегодной перерегистрации и вакцинации собаки против бешенства.

Хозяевам питомцев разъясняют положения законодательства РФ в области обращения с животными.

Иметь животное – это ответственность. И моральная, и юридическая.

За нарушение требований законодательства РФ в области обращения с животными владельцы животных несут в том числе уголовную ответственность.

 

Очаги заболеваемости рядом

Как отметил С.Ф. Чучалин, вызывает тревогу распространение инфекционных болезней, которые представляют угрозу продовольственной безопасности региона и государства в целом. Это африканская чума свиней,  грипп птиц, сибирская язва,  ящур и другие.  «Никогда такой напряжённой ситуация не была, как в 2022 году.  Мы видим, что все ближе очаги болезней подходят к границам Кировской области. Так по африканской чуме только в двух близлежащих регионах – Вологодской области и Удмуртии с 2008 года не зафиксированы вспышки. На других территориях, в том числе в Архангельской области и Республике Коми, факты распространения инфекции имеют место», – подчеркнул С.Ф. Чучалин.

Одной из главных причин является использование пищевых отходов или продукции с истекшим сроком годности из организаций торговли. Поэтому в Ветеринарные правила содержания свиней, а также в ветправила по борьбе с африканской чумой свиней, внесены изменения, согласно которых с 1 марта текущего года запрещается использование пищевых отходов для кормления свиней.

В целях профилактики распространения болезней работа проводится на системной основе: профилактические мероприятия. Налажено взаимодействие всех служб: ГО ЧС, здравоохранения, органов местного самоуправления, от которых зависит сохранение эпизоотического благополучия конкретного муниципального образования и региона в целом.

Важным направлением деятельности по предупреждению заболеваемости является ведение похозяйственного учёта животных. Органы местного самоуправления наделены полномочиями проведения данной работы.  На местах решают, каким образом вести учёт в населённых пунктах, например, через старост улиц, управляющие компании, территориальные отделы управления.

«Учёт поголовья животных должен быть, независимо от желания владельца. При возникновении очага болезни необходимо в экстренном порядке проинформировать население.

Всем владельцам животных выдаются памятки, сообщающие об инфекционных болезнях листовки, с указанием номеров телефонов», –пояснил С.Ф. Чучалин.

Специалисты ветеринарной службы призывают быть бдительными. Уже ни для кого не секрет, что в распространении инфекции человеческий фактор является главенствующим.  Каким образом и кто переносит, перевозит вирус на территории закрытых предприятий?

В целях безопасности принимаемые меры необходимы. В 2022 году дважды был введён карантин по африканской чуме свиней на отдельных территориях региона  в Вятскополянском и Малмыжском районах.

Ограничительные мероприятия по предотвращению распространения возбудителя инфекции проводились в связи с обнаружением заболевания у диких кабанов африканской чумы свиней и установлением карантина на территории Республики Татарстан в непосредственной близости от границы с Кировской областью.

Необходимо усилить информационную работу среди населения. И в этом специалистам ветеринарной службы могут оказать содействие местные СМИ, а также интернет-ресурсы (группы и чаты в соцсетях).

Руководитель региональной ветеринарной службы обратил внимание на важный вопрос в плане организации помощи владельцам домашних животных. Например, в обеспечении кормами, витаминно-минеральными добавками ветеринарными препаратами.

«Людям нужно помогать, создавать условия для ведения сельскохозяйственной деятельности в личных подсобных хозяйствах. Есть положительный опыт в муниципальных образованиях ряда регионов, где на территории ветстанции открыты ветеринарные аптеки, в которых продаётся в том числе комбикорма и премиксы. Ассортимент и цены устраивают потребителей. А самое важное – корма безопасные, проверенные», – поделился Сергей Федорович.

Подводя итоги встречи, С.Ф. Чучалин отметил, что общими усилиями органов власти, ветеринарной службы, правоохранительных органов, организаций здравоохранения необходимо выполнить важную задачу: обеспечить продовольственную безопасность страны и защитить жизнь человека.

Людмила Пластинина.

Фото автора.

 

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:




Последние статьи



Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина