Оставят без пенсии

16 ноября 2013 19:11

21451,9 тыс. рублей составляет задолженность на 1 октября по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование предприятиями района.

Управлением Пенсионного фонда в Лузском районе зарегистрировано 853 страхователя. В ходе проведения камеральных проверок представленной отчетности на полноту и правильность начислений и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование выявлено более 48 должников.

Должникам предъявлены требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней, штрафов.

- В список крупных должников, чья задолженность по страховым взносам не погашается более трех месяцев, вошли более 27 предприятий района.

На этих предприятиях трудятся зарегистрированные лица. Их пенсионные права работодателями грубо нарушаются. Работники не могут рассчитывать на своевременную индексацию страховых взносов и получение инвестиционного дохода от своих пенсионных накоплений, соответственно не могут рассчитывать на достойную пенсию, - поясняет О.В. ЧЕКМЕНЁВА, начальникУправления ПФР В Лузском районе.

Ни для кого не секрет, что от размера официальной заработной платы напрямую зависит размер будущей пенсии работающих граждан, поскольку именно оплата труда является основой для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Иными словами, чем больше накоплено личных средств на лицевом пенсионном счете, которые перечисляются работодателем исходя из суммы официального заработка, тем выше будет и пенсия.

Проводится работа по выявлению предприятий и организаций, выплачивающих «серую» заработную плату, но сами сотрудники, чьи права нарушаются, могут сообщать в соответствующие органы о неправомерных действиях работодателей.

В Управлении Пенсионного фонда в Лузском районе действуют телефоны доверия: 5-42-35, 5-40-61.

Своевременная и в полном объеме уплата страховых взносов в бюджет ПФР для каждого работодателя — это обязанность, установленная федеральным законом, показатель правовой, финансовой дисциплины и социальной ответственности работодателя.

Подготовила Людмила ПЛАСТИНИНА.

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:




Последние статьи



Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина