Очереди в детсады: вопрос непростой

16 ноября 2013 19:10

Проблема дефицита мест в детских садах на особом контроле региональной власти. Губернатор Кировской области Н. Ю. Белых поставил чёткую задачу перед руководителями муниципальных образований в вопросах поддержки материнства. Сегодня область находится в числе восьми лучших регионов по решению проблем детских садов. В 2012 году в дошкольных учреждениях дополнительно введено 3554 места, в этом году предполагается открыть ещё 1191, в следующем – 860 мест, в 2015-м – 220. Уже в 14 районах области отсутствует очередь в детские сады для детей в возрасте от 3 до 7 лет. 

Как решается проблема в Лузском районе? По словам Н.Г. Шипулиной, заведующей отделом образования, ситуация меняется в лучшую сторону. На сегодня в дошкольных учреждениях открыто 993 места, заняты 897, т. е. имеются свободные – в детском саду №2 г. Лузы и п. Таврический. Малышей здесь могут принять с полутора лет. «Все дети в возрасте от 3 до 7 лет охвачены услугами дошкольного образования», - говорит Нина Георгиевна.

В то же время в единой базе данных отдела значится более 200 человек в возрасте от 2 месяцев до 3 лет. Это так сказать «кандидаты» на место в детском саду. Большинство родителей хотят отдать своё чадо в учреждение по месту жительства и неохотно соглашаются вести ребёнка в другой микрорайон. Вопрос именно в этом.

Губернатор области Н.Ю. Белых заверил, что регион приложит все усилия для выполнения задачи скорейшего решения проблемы дефицита мест в детских садах. «Работа по снижению очерёдности начата нами ещё 2 года назад – из областного бюджета выделяются значительные средства муниципальным образованиям для ремонта и реконструкции помещений под детские сады, создания дополнительных мест. На сегодня в большинстве районов острота проблемы снята», - заявил руководитель региона.

Людмила Пластинина.

Фото автора.

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:




Последние статьи



Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина