Несите радость в каждый дом!

16 ноября 2013 19:02

9 октября - Всемирный день почты

Отдел отправки, сортировки и доставки корреспонденции и печати – один из наиболее важных участков почтамта. За день операторы обрабатывают множество разнообразных письменных отправлений, бандеролей, посылок. Только заказных писем от налоговой инспекции обрабатывается более 10 тысяч, от пенсионного фонда – около 12 тысяч в год. Эти «тысячи» операторы связи принимают, сортируют, запаковывают в мешки, опечатывают, разносят и развозят, вновь принимают…

На Лузском почтамте на этом «бойком месте» трудятся 7 человек: операторы Тамара Витальевна Лычакова, Нина Васильевна Игумнова и Татьяна Викторовна Николаева, три почтальона, сопровождающие почтовые отправления: Николай Иванович Кузьмин, Андрей Сергеевич Вараксин и Жанна Владимировна Бусыгина. Возглавляет отдел – начальник участка Зинаида Анатольевна Осташева.

«Татьяна Викторовна пришла в отдел отправки и сортировки сравнительно недавно – в 2010-м, до этого трудилась шесть лет почтальоном, а Тамара Витальевна, Нина Васильевна и Зинаида Анатольевна – это наши стажисты, о них напишите особо, – просит о своих коллегах специалист по кадрам Т. А. Кочкина. – Например, Зинаида Анатольевна проработала на почте 37 лет. Это опытный руководитель, отличный наставник. Она всегда поможет, посоветует, подскажет, тактично и строго направит работника, если что не так, или заслуженно одобрит. Свою профессию считает престижной, болеет за неё душой, трудится с полной отдачей сил, не считаясь с личным временем. Зинаида Анатольевна имеет знак «Ветеран труда», награждена грамотой министерства связи.

Тамара Витальевна Лычакова на почте – 24 года, она старшая отдела. Мы её попросту бригадиром называем. Это серьёзный, спокойный, ответственный и очень коммуникабельный человек. Живёт в деревне Озерской, откуда часто приходится добираться пешком, потому что вставать надо рано: автобус в это время ещё не ходит. График очень жёсткий: нужно успеть приготовить почту к отправке в Киров, встретить почту. Бывало, и ночевала здесь с другими операторами, если машина задержится из-за бездорожья. А почту-то к утру разобрать надо! Тамара Витальевна награждалась Почётной грамотой УФПС Кировской области. Под стать коллегам и Нина Васильевна ИГУМНОВА. Её тоже руководство не раз отмечало грамотами. За высокий профессионализм, оперативность и исполнительность».

Как сказала Татьяна Анатольевна, у Нины Васильевны есть всё: знания, опыт, трудолюбие. Её уважают и любят коллеги. Любят за чисто человеческие качества: доброту, порядочность, ответственность, ценят за высокий профессионализм. Всё она выполняет качественно и в срок, того же требует и от других. С 2000 по 2006 годы Нина Васильевна работала начальником участка подписки и, несмотря на сложную социально-экономическую обстановку в районе (остановка градообразующего предприятия – лесокомбината), объёмы подписных тиражей не только сохранялись, но и увеличивались. Она проводила большую работу с организациями и предприятиями, заключала договоры на подписку в счёт зарплаты с работниками детских садов, школ, больниц, ЖКХ, проводила Дни подписчика, месячники подписки. 34 года отдала Нина Васильевна Игумнова любимому делу и продолжает им заниматься.

Нелёгкую трудовую вахту несут здесь и водители Андрей Витальевич Волокитин, Николай Сергеевич Игумнов, Василий Витальевич Уваров и Руслан Владимирович Ивонинский. Андрей Витальевич и Василий Витальевич трудятся здесь третий год, а Николай Сергеевич и Руслан Владимирович пока ещё около года. Все маршруты в нашем районе и за его пределами (доставляют почту и в Подосиновец), которые им приходится преодолевать, очень сложные из-за плохих дорог: в зимний период чистятся от снега не регулярно, весной и осенью – вообще непролазная грязь, ухабы, ямы. Протяжённость такого пути в день составляет свыше 250 километров. И ночью с поезда нужно встретить почту, погрузить-выгрузить. Техника у этих водителей всегда в исправном состоянии. Не подведёт, потому что она в надёжных руках.

С профессиональным праздником, уважаемые почтовики! Пусть по-прежнему у вас будет много работы: большими тиражами идёт подписка, жители района и их родные за его пределами пусть чаще пользуются услугами почты: шлют письма, открытки, посылки и бандероли. А вы несите радость в каждый дом! Здоровья вам, оптимизма и успехов!

Людмила НАЗИМОВА.

Фото автора.

На снимках: (слева направо) Т.В. Лычакова и Т.В. Николаева.

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:






Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина