Юбилеи: Лузскому хлебокомбинату – 55 лет

5 сентября 2013 15:44


Одно из старейших предприятий района, Лузский хлебокомбинат, имеющий многолетний опыт работы, осваивающий новые виды продукции, отмечает славный юбилей.  

- Лузский хлебокомбинат был создан 10 сентября 1958 года на базе двух городских пекарен и входил в состав областного треста хлебопекарен. За годы своего существования предприятие набирало мощности, развивалось и строилось. Были сданы в эксплуатацию кондитерский и безалкогольные цеха, производственно-сырьевой склад и другие. Комбинат работал в три смены, выработка хлебобулочных изделий составляла до 6 тысяч тонн в год, в том числе хлеб смешанной валки, хлеб первого и высшего сортов, баранки, сушки, кондитерские изделия, безалкогольные напитки. Численность работников доходила до 70 человек, - рассказывает нынешний руководитель комбината Т.Г. ГЛУБОКОВА. – Трудовая слава предприятия создана замечательными людьми, которые посвятили ему свои лучшие годы, вложили в общее дело свой талант. Умелыми организаторами производства – директорами в разные годы были: Александр Иванович Михеев, Николай Еремеевич Морозов, Геннадий Власович Овчинников, Геннадий Евгеньевич Осенников.

По 20-30 лет отдали выпечке хлебобулочных изделий Н.А. Турковская, В.Н. Юбко, Г.А. Расторгуева Т.А. Воронина, В.Н. Петялина, Л. Д. Игумнова, Л.Ф. Раздрогова, В. Н. Петялина, Н.П. Гладышева, К.Н. Шарапова, В.И. Веретенников, А.И. Митягин, Т.И. Семушина, Г.М. Шмакова, Л.А. Виноградова (гл. бухгалтер), С.А. Бобылева Л.В. Суханова, АВ. Савинская и многие другие.

- Татьяна Геннадьевна, как предприятие работает в новых условиях?

- Рынок диктует свои законы, и поэтому обстановка изменилась. В районе открылись многочисленные мини-пекарни. В связи с этим выработка хлебобулочных изделий резко сократилась. Предприятие пережило несколько реорганизаций и уже не стало государственным. 1 декабря 2008 преобразовано в общество с ограниченной ответственностью. Несмотря на экономическую нестабильность в целом, мы сохранили и укрепили основные традиции и технологии производства. Особенность нашего хлеба – в использовании натуральных ингредиентов. Никаких улучшителей! Сегодня мы выпускаем более 30 видов хлебобулочных и 20 видов кондитерских изделий, 15 видов тортов. В условиях жёсткой конкуренции мы стараемся держаться на плаву и самое главное – радовать наших покупателей! Мы гордимся, что неоднократно были победителями конкурсов, получили немало благодарностей и дипломов различного уровня. Это окрыляет и даёт новый заряд энергии.

- Несколько слов о тех, кто трудится в эти дни.

- Хочется сказать спасибо всему коллективу за их нелёгкий, но такой благородный труд. Большой вклад в развитие комбината вносит технолог Надежда Владимировна Жижина. Творческий, целеустремлённый человек, ответственный, преданный своему делу. Расширение ассортимента выпускаемых изделий, их качество – заслуга Надежды Владимировны. Нелёгкая работа у нашего кладовщика склада готовой продукции Людмилы Валентиновны Плюсниной. Приходит она к 5 утра, трудится по 12 часов. Она должна собрать заявки из магазинов, школ, детских садов, больницы, а затем отправить туда товар, сделав точно все действия по учёту продукции, внести в базу данных компьютерной системы. Добросовестно относится к делу и её помощница Наталья Плюснина.

Огромное спасибо хочу сказать труженицам кондитерского цеха и пекарям, тестоводам. Как пчёлки снуют они на рабочем месте по 12 часов, устают, и всё же делают на совесть, с душой. Особые слова признания нашему водителю Николаю Александровичу Сумкину, отдавшему комбинату более 15 лет. Это трудолюбивый, безотказный человек, профессионал своего дела.

Спасибо всем! Надеюсь, мы вместе сможем преодолеть все трудности, а предприятие крепко будет стоять на ногах.

Подготовила Людмила ПЛАСТИНИНА.

Фото автора.

На снимке технолог Надежда Владимировна Жижина.

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:






Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина