Мужской бизнес в женских руках

5 сентября 2013 15:37


Есть ли у вас предпринимательская жилка? Не узнаешь, пока не попробуешь. Беда – гибель мужа – заставила Ларису Геннадьевну БУРКОВУ попробовать. Молодая учительница начальных классов Аникинской школы оказалась в растерянности: на руках – двое малышей – четырёхлетний Женя и годовалый Костя. И бизнес мужа: пилорама, лесозаготовительная техника, бригада рабочих. Поддержали близкие: мама взяла на себя внучат, друзья мужа помогли освоиться в его деле. «Было страшно даже зайти в нужный кабинет, а надо было везде: в пенсионный, налоговую, договориться со сбытом леса.., – вспоминает ныне известная в районе предпринимательница. – Бизнес-то мужской. И дела вести придётся в основном с мужчинами. Новые люди, новые знакомства. Как общий язык со всеми найти?..»  

Но ничего. Нашла. Помогли личные качества: интеллигентность, скромность, обаяние, порядочность и большое трудолюбие. Постепенно освоилась, окончила заочно факультет муниципального управления ВятГГУ, завоевала авторитет: Ларису Геннадьевну давно уже воспринимают как надёжного партнёра по бизнесу. У неё всегда в порядке документы, уплачены вовремя налоги, она обязательна в исполнении договоров о сотрудничестве. Наконец, это красивая, интересная в общении женщина, которой хочется пойти навстречу.

В коллективе Ларисы Геннадьевны трудится сейчас 7 человек, все работники оформлены в соответствии с трудовым законодательством, на каждого идут все необходимые отчисления в государственные органы. Уважают своего руководителя, остаются верными бригаде – кадровой текучки нет. Да и как не уважать: эта маленькая, слабая, казалось бы, женщина, которую хочется защищать и лелеять, не только водрузила на себя мужской нелёгкий труд, но и стала, можно сказать, опорой для аникинцев: это постоянный спонсор всех задумок земляков: мероприятие ли в клубе провести, книгу ли написать о родном крае, а то вот насос вышел из строя или кладбище нужно привести в порядок… Где деньгами, где техникой, а в День пожилых людей – и собственными руками и доброй, открытой душой.

Выйдя вторично замуж, Лариса Геннадьевна ощутила реальную поддержку со стороны мужа в ведении бизнеса, но дело отца своих сыновей продолжает возглавлять сама. Сегодня она ещё и многодетная мама: два года назад родилась будущая помощница Алёнушка. Живёт семья в основном в Лузе, но с первой зеленью перебираются в родное Аникино, где находится предприятие ИП Буркова Л.Г., где её ждут родные и односельчане, куда просится сердце…

Людмила НАЗИМОВА.

Фото автора.

Комментариев: 1


Лидия
22.09.2013 21:17
Знаю Ларису Геннадьевну практически с рождения.Она вся в маму Тамару Рафаиловну: умница, скромница, великая труженица, всегда готова прийти на помощь. Так держать!


Ваше имя:
Текст комментария:




Последние статьи



Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина