Катя Калинина – волонтёр Универсиады

25 июля 2013 14:00


Наша землячка Екатерина КАЛИНИНА была участницей XXVII Всемирной летней Универсиады (всемирных студенческо-молодёжных спортивных соревнований), которая проходила с 6 по 17 июля в Казани. Только Катя выступала не в качестве спортсменки – студентка 2 курса Вятского государственного университета была на этом спортивном форуме волонтёром. Весной прошла отборочный тур, в мае окончила необходимые курсы. Во время универсиады курировала соревнования волейболистов. В её обязанности волонтёра входило ведение статистики игры. 

«Интересно, что руководителем у нас был немец, но разговаривал он с нами исключительно на английском. Так что языковую практику мы прошли хорошую, – делится впечатлениями Катя. – С иностранцами, в основном, тоже общались на английском, мы (волонтёры) помогали в этом плане друг другу. Поразила масштабность организации: только волонтёров на Универсиаде было 20 тысяч из 24 стран мира. Для нас были созданы хорошие мотивационные программы. Например, мы могли без проблем посетить парк Универсиады, где каждый вечер проходил какой-то концерт, выступали звёзды эстрады. Потрясающую программу подготовил цирк Дю Солей. Ещё мне запомнилась церемония открытия Универсиады. Мы были на её репетиции в качестве «спортсменов». Ощущения незабываемые! Ведь мы шли по дорожкам под гимны стран мира, представляли рукоплещущие трибуны, видели своими глазами всё то, что увидел потом весь мир. Потрясающее зрелище! Организация изумительная!»

Оценки деятельности волонтёров на универсиаде очень высокие. Вот некоторые из них (kazan2013.ru).

Александр Жуков, глава Олимпийского комитета России: «Волонтеры прекрасные, я считаю. Очень доброжелательные и, самое главное, компетентные, что не всегда бывает».

Светлана Журова, депутат Госдумы РФ: «Честно, меня поразили волонтеры. Ребята просто молодцы, я бы оценила их работу «феноменально», и многие действительно получили огромный опыт. Я слышала, как выходил с баскетбола иностранец и просто кричал нашим ребятам: «Молодцы, вы лучшие волонтеры в мире!» Он искренне это говорил, потому что ему есть с чем сравнить, это для нас опыт новый. Поэтому мне кажется, ребята очень хорошо поработали, постарались, создали обстановку, многое ведь зависит от них. Организация была на высочайшем уровне». 

Должно быть, эти слова относятся и к нашей Кате. А ей, без сомнения, на всю жизнь запомнятся торжественность, величие этого грандиозного мероприятия, на которое не каждому выдаётся счастливый билет, осознание сопричастности победе, которую одержала наша сборная.

Людмила НАЗИМОВА.

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:






Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина