Что думают лузяне о выступлении главы региона?

2 сентября 2022 17:28


30 августа врио губернатора Кировской области А.В. Соколов выступил с обращением к депутатам «О социально-экономической ситуации в области и задачах на среднесрочную перспективу». Что думают лузяне о выступлении главы региона?  

Людмила Николаевна БЕЛЯЕВА, глава Лузского муниципального округа:

– В обращении врио главы региона отражён вектор развития Кировской области. Александр Соколов призвал чиновников качественно изменить стиль общения с жителями. Новый курс и цель работы властей – сделать жизнь людей намного комфортнее, настроить их на то, чтобы они гордились и своим краем, и своей страной.

Масштаб задач, которые определил врио губернатора области, огромный. И я надеюсь, что наша область действительно сделает рывок вперед в своем развитии. Только вместе, региональная власть и местное самоуправление, мы можем найти нужные и правильные решения.

 

Екатерина Васильевна БУТУСОВА, и.о. начальника управления по работе с территориями Лузского муниципального округа:

– В своём обращении «О социально-экономической ситуации в области и задачах на среднесрочную перспективу» к депутатам Законодательного Собрания области, руководителям органов местного самоуправления, общественным и политическим объединениям и жителям региона врио губернатора Александр Соколов рассказал о планах благоустройства территорий. Он заявил, что в программе формирования комфортной среды должны участвовать даже небольшие населенные пункты.

В Лузском муниципальном округе проводится большая работа по благоустройству территорий. Благодаря участию в федеральных и региональных проектах и программах обустроены детские площадки, парки, скверы и другие общественные территории. Работа будет продолжена. Так, в 2023 году мы намерены участвовать во Всероссийском конкурсе, в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», в качестве малого города третьей подгруппы (малые города с численностью населения до 20 тыс. человек).

 

Светлана Васильевна СМОЛЬНИКОВА, главный специалист отдела экономики Лузского муниципального округа:

– Как отметил А.В. СОКОЛОВ в своём обращении к депутатам Законодательного Собрания, руководителям органов местного самоуправления, лидерам общественных и политических объединений граждан, к жителям области, наш регион обеспечивает себя собственным продовольствием на 99%.

Объём производства продукции сельского хозяйства в Кировской области в 2021 году составил почти 50 млрд рублей. По итогам 2020 года мы были на 4 месте среди регионов Приволжского федерального округа по росту индекса производства в агропромышленном комплексе, в 1 квартале этого года – на 1 месте. Благоприятные погодные условия, опора на научный подход и умелые действия наших аграриев позволят в этом году получить урожай, значительно превосходящий прошлогодний уровень. Хозяйства всех категорий планируют произвести 772 тысяч тонн молока, 86 тысяч тонн мяса и птицы, 570 миллионов штук яиц, 613 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур. По молоку, мясу птице, яйцу и свинине область себя обеспечивает полностью, — сказал Александр Соколов.

География рынка сбыта готовой продукции с каждым годом расширяется и охватывает практически все соседние с Кировской областью регионы. Глава региона отметил, что безусловная точка роста региона в агропромышленном комплексе – это молочное производство. По объему производства молока в сельскохозяйственных организациях Кировская область сейчас занимает 5 место в России.

В 2022 году завершено строительство двух молочных ферм на 1,7 тысяч скотомест. Продолжается реализация 7 инвестиционных проектов по строительству и модернизации животноводческих объектов.

Александр Соколов акцентировал внимание на направлениях, которым нужно уделить повышенное внимание: увеличение объемов переработки молока в различные виды молочной продукции, развитие таких отраслей, как звероводство и овощеводство.

 

Елена Николаевна САВЕЛЬЕВА, главный врач КОГБУЗ «Лузская ЦРБ»:

– В ходе обращения к депутатам Законодательного Собрания и жителям области врио губернатора Александр Соколов отметил, что сегодня наличие доступной и качественной медицины – ключевой вопрос населения.

В Кировской области успешно реализуется проект Программ модернизации первичного звена здравоохранения, инициированный Президентом страны Владимиром Путиным.

Благодаря проекту КОГБУЗ «Лузская ЦРБ» недавно получила новый автомобиль.

Это специальная санитарная машина «Медицинская служба», которая имеет медицинский салон, рассчитанный на перевозку лежачего пациента в сопровождении с медицинским персоналом.

Также Александр Соколов обратил внимание на нехватку медицинских кадров.

В 2021 году к работе в КОГБУЗ «Лузская ЦРБ» приступили семь молодых врачей, четыре из них обучались по целевым направлениям. К нам трудоустроились два врача-педиатра, три врача-терапевта участковых, врач-невролог и врач-хирург. В текущем году мы ожидаем двух врачей-стоматологов и двух врачей-терапевтов участковых. Проходит обучение в ординатуре врач-офтальмолог. Все специалисты – уроженцы Лузского муниципального округа.

 

Директор школы № 2 г. Лузы Вячеслав Владимирович Казаков: 
– Я считаю (и, думаю, со мной согласятся руководители образовательных учреждений), что никакие суперсовременные ремонты и оборудование (хотя это, безусловно, нужно и важно) ничто по сравнению с хорошим, сильным педагогическим коллективом. Когда учитель- настоящий профессионал, он и с мелом и доской может творить чудеса : давать глубокие знания детям. К сожалению, этой профессией интересуются выпускники школ всё меньше. И главная тому причина, как правильно заметил глава региона Александр Валентинович Соколов, - в падении её престижа, который, пока не поздно, надо поднимать. Каким образом? Во-первых, освободить педагога от излишнего контроля и отчётности, чтобы педагог больше времени уделял творчеству, непосредственной работе с детьми, ведь учитель - это человек особенный, ему чужда рутина, ему важнее бумаг живое общение, чтобы чувствовать душу ребёнка, направлять её в нужное русло. Во-вторых, разгрузить его рабочий день, чтобы педагог трудился в нормальных условиях и оставалось время на саморазвитие. К сожалению, при современном размере оплаты труда это невозможно. Нужно искать и новые пути поддержки молодых специалистов. И хотя я сказал, что ремонты и оборудование не настолько важны, но когда в кабинетах есть всё для плодотворной работы в помощь педагогу, - это тоже, несомненно, работает на престиж профессии.

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:




Последние статьи



Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина