Александр Соколов: важно опираться на мнение людей

31 августа 2022 10:09


Врио губернатора выступил с обращением к депутатам и общественности

Сегодня врио губернатора Кировской области Александр Соколов выступает с обращением «О социально-экономической ситуации в области и задачах на среднесрочную перспективу» перед депутатами Законодательного Собрания, руководителями органов местного самоуправления, общественными и политическими объединениям, жителями региона.

В своем выступлении Александр Соколов остановится на ключевых направлениях развития области.

В начале выступления он напомнил, что в регионе богатые запасы древесины, фосфоритов, полезных ископаемых для строительной и дорожной отраслей. Кировская область славится месторождениями лечебных грязей и минеральных подземных вод.

В регионе хорошо развито сельское хозяйство – по объему производства молока кировские хозяйства занимают 5 место в России. При этом Кировская область является промышленным регионом: деревообработка, химическая промышленность, машиностроение, металлообработка, металлургия, электроника, лёгкая и пищевая промышленность.

Александр Соколов обратил внимание на то, что в этом году смена исполнительной власти, перемены в областном центре, в органах местного самоуправления совпали с тектоническими изменениями в стране и мире.

– Так же, как и 30 лет назад, изменились многие привычные для нас условия жизни – от правил ведения бизнеса до бытовых мелочей. Отсюда – дезориентация и трата времени и ресурсов на то, чтобы сохранить все так, как было раньше. А мир изменился, и изменился не на сезон. Все очень надолго – на поколение, – подчеркнул глава региона. – Когда 30 лет назад происходили такие же гигантские изменения, те регионы, которые вовремя сориентировались, получили мощный толчок развития и для своих экономик, и для социальной инфраструктуры. К сожалению, для Кировской области прошедшие 30 лет обернулись потерей более 400 тысяч жителей. Численность кировчан сократилась с 1 млн 645 тыс. человек в 1992 году до 1 млн 235 тыс.

Сегодня, чтобы обратить обстоятельства в новые возможности, потребуются усилия по множеству направлений: создание точек роста в экономике; комплексное развитие инфраструктуры и дорожной сети; благоустройство территорий; развитие системы образования и здравоохранения; качественно иные культурная и молодежная политики.

Врио губернатора также отметил, что недостаточно просто привлекать инвестиции в регион, создавать дополнительные рабочие места, строить новые школы и больницы – нужно качественно менять отношение власти к людям.

– Люди – главная ценность любого региона России. Забота о жителях, приумножение их благосостояния, создание условий для профессионального роста и самореализации в родном крае – вот основные цели и задачи, стоящие перед публичной властью и мной как исполняющим обязанности губернатора Кировской области. Служить Родине и людям! – не лозунг, а смысл нашей работы.

Александр Соколов обратил внимание на то, что граждане хотят быть участниками в принятии решений. Именно об этом они говорят на встречах.

– Мы будем поддерживать программу «Народный бюджет», местные и общественные инициативы. Во всех решениях важно опираться на мнение людей, – подчеркнул глава региона.

Председатель Общественной палаты Кировской области Сергей Улитин:
– Для меня как председателя Общественной палаты очень важный посыл – взаимодействие с гражданским обществом. Тренд на то, чтобы поддержать людей, их инициативы грантовые конкурсы – это продолжение той хорошей истории Кировской области, которая уже есть. И это очень важно усиливать, укреплять. Потому что только вместе с жителями мы можем реализовать хорошие, полезные проекты и дела.


 

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:






Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина