Подросток и закон

2 августа 2022 14:34

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав за 6 месяцев 2022 года проведено 12 заседаний, на которых рассмотрено 34 протокола об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних, из них 20 административных материалов в области дорожного движения, пять материалов по употреблению алкогольной продукции несовершеннолетними, три – по потреблению табачной продукции, один – по утрате паспорта, три – по несоблюдении масочного режима, по одному – мелкое хулиганство и проход по железнодорожным путям в неустановленном месте.

28 административных материалов рассмотрено в отношении законных представителей и взрослых лиц, из них за ненадлежащее неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию своих несовершеннолетних детей – 19, за вовлечение несовершеннолетних в употребление алкогольной продукции – 6, за употребление несовершеннолетними детьми алкогольной продукции – три материала. На заседании комиссии с несовершеннолетними и законными представителями проводится профилактическая работа, направленная на недопущение повторных правонарушений, выясняются причины, побудившие подростков и их законных представителей к совершению противоправных действий. 

За 6 месяцев 2022 г. выявлено и поставлено на учёт 8 семей. Основная причина постановки семей на учет – неисполнение родителями или законными представителями своих родительских обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих несовершеннолетних детей. За истекший период в отношении 11 семей прекращена индивидуально профилактическая работа,  из них 10 семей сняты с учета в связи с успешной реабилитацией, 1 семья в связи с лишением родительских прав.

На 1 июля текущего года на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоит 26 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитывается 61 ребенок.

За 6 месяцев 2022 г. поставлено  на профилактический учет девять несовершеннолетних, индивидуально профилактическая работа прекращена в отношении 10 несовершеннолетних, из них восемь по исправлению и два по достижению возраста 18 лет. Семьи и несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учете, регулярно посещаются специалистами учреждений системы профилактики.

С целью проведения профилактической работы, а также оказания помощи семьям и несовершеннолетним комиссией инициировались межведомственные рейды. Всего за 6 месяцев 2022 г. комиссией организовано и проведено 36 межведомственных рейдов из них 27 рейдов в дневное время и 9 рейдов в вечернее и ночное время. В ходе рейдовых мероприятий проводилась профилактическая и разъяснительная работа с родителями о надлежащем исполнении родительских обязанностей, ведении здорового образа жизни, последствиях и ответственности за жестокое обращение с детьми. За истекший период сотрудниками полиции изымались 13 несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, угрожающей их жизни и здоровью, нуждающихся в социальной реабилитации.

По всем известным фактам ненадлежащего исполнения родительских обязанностей со стороны взрослых или нарушения действующего законодательства со стороны несовершеннолетних просим незамедлительно сообщать в МО МВД России «Лузский» (02), комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав МО Лузского муниципального округа (5-11-32), органы по опеки и попечительства (5-18-04).

Пресс-центр ОМСУ Лузского МО.

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:




Последние статьи



Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина