В хозяйстве знает толк

22 июля 2013 06:09


Лузянка Нина Анатольевна ЧИГАРОВА завоевала третье место в областном конкурсе на присвоение звания «Лучшее подсобное хозяйство в Лузском районе в 2013 году». Заместитель главы Лузского городского поселения В.Н. Шадрина от имени департамента сельского хозяйства и продовольствия и ассоциации «Совет муниципальных образований Кировской области» наградила домовладелицу Благодарственным письмом. Бронзовому призёру, согласно положению, переведена на счёт денежная премия.  

В подворье Нины Анатольевны 21 поросёнок (из них три свиноматки и хряк), 53 кролика, 17 птиц и 21 сотка земли. Такая необычная мини-ферма, которой необходимо уделять массу времени, по признанию владелицы, с раннего утра и до позднего вечера, без выходных.

Заняться разведением большого количества животных – мера вынужденная: у Нины Анатольевны на попечении престарелые родители, имеющие группу инвалидности и требующие постоянного контроля. С работой пришлось расстаться, а так как она человек трудолюбивый, не может сидеть сложа руки, решила совместить уход за близкими с ведением домашнего хозяйства.

- Уже лет пять держу такое количество скота и птицы, - говорит призёр областного конкурса. – Выбор свиней не случаен, сено не надо заготавливать. Кормлю комбикормом, перловкой, картофелем. Куры – породистые, постоянно несутся. Второй год держу индюков – очень нравятся, даже лучше курей – отдача большая. Со сбытом продукции проблем нет: покупатели постоянные.

 Ещё хозяйка дома очень любит цветы, и особенно, розы – они на участке повсюду. Удачная композиция из растений и поделок повлияла в прошлом году на решение комиссии городского смотра-конкурса в номинации «Лучшая частная усадьба (домовладение)» - Нина Анатольевна была признана победителем.    

Благоухающие розы и цветущий участок – свидетели нынешнего поздравления с победой в областном конкурсе. В приветственном слове В.Н. Шадрина отметила: «…Очень приятно сегодня Вас награждать, потому что в Лузе мало таких людей, которые серьёзно занимаются подсобным хозяйством. Но надеюсь, кто-то последует Вашему примеру, хотя понимаю, как это трудно».

Нина Анатольевна подтвердила, что в последние годы интерес к ведению личного подворья резко упал. «Раньше, - сказала она, - ко мне даже записывались в очередь за поросятами. Теперь редко кто покупает».

Александр АБРАМОВ.

Фото автора.

Комментариев: 3


Читатель
22.07.2013 07:43
А кто автор заметки? Я ранее спрашивал, почему не везде указываются авторы, но ответа не получил. Ведь нам интересно, кто пишет и фотографирует.
Редакция
22.07.2013 09:29
Пишет и фотографирует журналист, дорогой читатель.
Редакция
23.07.2013 13:25
Не горячитесь, читатель.Удалили некоторые комментарии, потому что не хотим вести диалог в таком тоне. Давайте уважать друг друга.
Людмила Пластинина.


Ваше имя:
Текст комментария:




Последние статьи



Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина