Жители Кировской области могут поступить на первую магистерскую программу по искусственному интеллекту

20 июля 2022 10:49


Ее открыли МГУ имени М.В. Ломоносова и АНО «Диалог». Поступать туда могут бакалавры и специалисты, если они заинтересованы в приобретении «цифровых» компетенций.
Программа названа «Искусственный интеллект и цифровые коммуникации в государственном администрировании». Слушателям дают основы проектирования и управление командами в госсекторе, знания по онлайн-социологии, проведению информационных кампаний в интернете, анализу big data, экономике в рамках цифровизации и другие.
Курс будут вести лучшие преподаватели Высшей школы государственного администрирования МГУ, у которых проходили обучение вице-премьер РФ Александр Новак, вице-президент ПАО «Роснефть» Оксана Тарасенко, топовые сотрудники Минэнерго и Минпромторга России.
Как отмечает Игорь Панкратов, руководитель ЦУР Кировской области, цифровизация и искусственный интеллект все больше входят в государственное управление:
«Чтобы соответствовать новым требованиям времени, служащим необходимо системно повышать свой профессиональный уровень. Магистерская программа МГУ как раз даёт возможность получить весь необходимый набор компетенций, отвечающий современным запросам общества».
Своевременность появления «цифровой магистратуры» подчеркивает и Алексей Сухих, и.о. министра информационных технологий и связи Кировской области:
«Появление профильных программ обучения, наряду с созданием особых условий для работы и обучения ИТ-специалистов, обеспечит ускоренное внедрение в практике работы государственных органов технологий и сервисов, уже успешно себя зарекомендовавших, в том числе с использованием искусственного интеллекта».
По словам Алексея Сухих, в Кировской области тоже занимаются обучением государственных и муниципальных служащих работе с цифровыми технологиями. По данным на 1 июня 2022 года в Центре подготовки руководителей и команд цифровой трансформации прошли обучение более 100 человек. Курсы по информационной безопасности за 3 последних месяца закончили 150 специалистов.
А на магистерскую программы от МГУ и АНО «Диалог» еще продолжается прием документов, он завершится 20 июля.
Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:






Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина