YouTube продолжает навязывать детям недопустимый контент

20 июля 2022 10:43


Напомним, тревогу забили в российской Лиге безопасного интернета, куда обратились родители детей, которые обнаружили, что после серии мультфильмов начал появляться в рекомендациях опасный для детской психики и восприятия контент.
Так, например, родители детей Тамбовской, Белгородской и Воронежской областей обнаружили, что в YouTube и YouTube shorts распространяется таргетированная реклама видеороликов, содержащих экстремистскую информацию о способах изготовления так называемых «коктейлей Молотова».
В других регионах фиксировали неоднократные случаи распространения на площадке и экстремистского контента, призывов к митингам и насилию, пропаганде оружия и употребления наркотиков, а под видом социальной рекламы о толерантности распространялась откровенная пропаганда ЛГБТ.
Еще одна порция недопустимого контента – это навязывание стереотипов. Например, на психику девочек-подростков может негативно подействовать постоянное навязывание «стандартов» американской красоты, которое постепенно происходит при рекламе препаратов для похудения. Часто стремление к мнимому идеалу заканчивается анорексией или булимией.

Особо много началось манипуляций неокрепшей детской психикой с начала специальной военной операции. YouTube принял откровенно прозападную точку зрения. При этом видео, отражающие российскую позицию, откровенно блокируются, вместе с аккаунтами российских СМИ. Роскомнадзор расценивает действия администрации видеохостинга как цензуру, нарушающую ключевые принципы свободного распространения информации, беспрепятственного доступа к ней.
Игнорирует администрация видеохостинга и предписания Роскомнадзора по необходимости блокировки того или иного вида контента, противоречащего законодательству РФ.
Несмотря на принимаемые на российском уровне меры, сейчас дети с легкостью находят и транслируют в своем окружении фейки, видео с нецензурной лексикой, сомнительные «челленджи», сцены насилия и иной контент, потенциально для них опасный.
Кстати, эффект от воздействия YouTube на детскую психику изучался экспертами, причем не только российскими, но и американскими. Выводы неутешительные – хостинг был признан источником растущей тревоги и проявлений недопустимого сексуального поведения у детей младше 13 лет.
— Конечно, родительский контроль необходим в любом случае: и по количеству проведенного времени в интернете, и по потребляемому контенту, — говорит семейный психолог Надежда Бушмелева. — Очень важно, чтобы «виртуальны мир» не заменил собой реальный. Полная погруженность в «виртуальный мир» может менять психику ребенка, ребенок больше становится подверженным манипуляциям, которые нередко оказываются на него в этой же сети. Совет один – больше проводите время вместе и чаще интересуйтесь, что смотрят ваши дети.
Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:






Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина