Поставлены новые задачи

28 июня 2022 13:33


В минувший понедельник, 27 июня, еженедельное совещание врио губернатора Александра Соколова в правительстве области в режиме ВКС началось с обсуждения оперативной обстановки за предыдущую неделю. В Кильмезском районе произошёл природный пожар, а в Санчурском возгорание случилось на деревообрабатывающем предприятии. Пожар охватил площадь в 1000 кв.м и был оперативно локализован. По данным областного МЧС, в тушении было задействовано 42 человека, 13 единиц техники. Пострадавших нет.

Александр Соколов поручил министерству промышленности держать ситуацию на контроле, обеспечить поддержку бизнеса и не допустить безработицы среди сотрудников предприятия.

«Люди должны быть заняты и получать заработную плату», – подчеркнул врио губернатора. А. Соколов поблагодарил сотрудников МЧС за оперативность и слаженность действий в чрезвычайной ситуации, попросив поощрить их.

Важная часть совещания – обсуждение итогов выполнения данных врио главы региона поручений. Первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов доложил о ходе ремонта школы №7 в Кирово-Чепецке. Первый этап завершён, идёт приёмка работ. В ближайшее время определится организация, которая займётся вторым этапом. Ремонт должен быть завершён к концу года.

"Прошу вас взять ремонт под личный контроль. Вам должны предоставлять понедельный график выполненных работ. И назначьте своего ответственного. Если ремонт не завершится в срок, этот ответственный будет уволен", – обратился к Курдюмову Александр Соколов.

Также обсуждали вопрос продвижения вятских брендов. Владимир Сысолятин, министр промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области, отметил, что на согласовании находится документ на выделение 5 млн рублей предприятиям народных художественных промыслов. Также министерством заключен договор со Сбербанком по использовании их электронной площадки для продвижения товаров. Ведется работа с крупным аэропортами: Екатеринбург, Казань, Москва, Санкт-Петербург. Планируется выставлять вятские промыслы в этих аэропортах. В центре «Мой бизнес» разрабатываются программы для участия в выставках наших промыслов в других городах.

Л.Н. БЕЛЯЕВА, глава Лузского муниципального округа:

– Лузская земля славится своими умельцами, а изделия народных художественных промыслов и ремёсел пользуются спросом.

На территории округа традиционно развиваются народные художественные промыслы: изделия из бересты, лозы, художественная обработка дерева, роспись по дереву, ткачество. Ежегодно наши мастера принимают участие в региональных конкурсах. В этом году на областной площадке «Мастеровые Вятки Лальский историко-краеведческий музей представит работы в номинациях «Роспись по дереву», «Ткачество». Участие в подобных мероприятиях позволяет активно продвигать продукцию народных промыслов.

Людмила ПЛАСТИНИНА.

Фото автора.

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:






Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина