Важно минимизировать «бытовую» коррупцию

28 июня 2022 13:11


Вопрос по минимизации коррупции в органах местного самоуправления и подведомственных муниципальных учреждениях рассматривался на очередном заседании межведомственной комиссии по противодействию коррупции Лузского муниципального округа .Заседание провела глава округа, председатель комиссии Л.Н. БЕЛЯЕВА.

И.М. Ростунов, и.о. прокурора, проинформировал об итогах деятельности прокуратуры в сфере противодействия коррупции в Лузском районе за 2021 год. Было отмечено, что по результатам проверок приняты меры прокурорского реагирования и преступившие закон лица понесли наказание.

Об организации работы по рассмотрению уведомлений руководителей подведомственных муниципальных учреждений о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, об исполнении плана дополнительных мероприятий по минимизации «бытовой» коррупции в органах местного самоуправления и подведомственных учреждениях доложили М.С. Чикучева, начальник управления культуры, и О.Д. Мельчакова, зам. начальника управления образования.

Зав. отделом юридической и кадровой работы администрации округа Е.В. Лычаков проинформировал об актуализации перечня должностей муниципальной службы, при назначении на которые граждане обязаны предоставлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также доходах супруга и несовершеннолетних детей.

Также на обсуждение был вынесен вопрос о выполнении рекомендаций межведомственной комиссии по противодействию коррупции в Лузском муниципальном округе.

В частности план предусматривает мероприятия, направленные на недопущение незаконных сборов денежных средств с родителей учащихся школ и детей, посещающих дошкольные учреждения. Запланировано проведение семинаров, совещаний с руководителями учреждений образования и культуры, муниципальными служащими по темам антикоррупционной направленности, осуществление индивидуальной профилактической работы по предупреждению незаконных проявлений.

Предусмотрено проведение телефонных «горячих линий» для сбора информации о качестве работы, а также проявленных элементах коррупции в учреждениях и органах власти. Запланированы мероприятия по обеспечению прозрачности деятельности органов местного самоуправления, антикоррупционной пропаганды и просвещения.

Людмила ПЛАСТИНИНА.

Фото автора.

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:




Последние статьи



Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина