Представители областного правительства посетили Лузский район

18 марта 2019 13:54


Представители областного правительства посетили Лузский район

Во вторник, 12 марта, заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Александрович КУРДЮМОВ и руководители профильных министерств социального блока правительства региона находились с рабочим визитом на лузской земле, где посетили свои подведомственные учреждения, встретились с активом района и местным населением.

На встрече в зале заседаний районной администрации присутствовало более 100 человек, в том числе делегация из Подосиновца. В мероприятии приняли участие министр здравоохранения Андрей Вениаминович ЧЕРНЯЕВ, министр образования Ольга Николаевна РЫСЕВА, министр социального развития Ольга Юрьевна ШУЛЯТЬЕВА, и. о. начальника управления государственной службы занятости населения Дмитрий Андреевич КРОТОВ.

Д.А. Курдюмов сообщил собравшимся, что в стране идёт реализация 12 национальных проектов, и Кировская область принимает в них активное участие.

–У нас расписаны все основные мероприятия, которые будут проводиться в регионе в рамках национальных проектов вплоть до 2024 года. Так, в этом году увеличилось финансирование системы здравоохранения. Если говорить про Лузскую и Подосиновскую ЦРБ, то более чем на 9%. В этом году мы продолжим строить фельдшерско-акушерские пункты. Также в рамках реализации нацпроекта “Здравоохранение” для районов будет закуплено 15 новых передвижных медицинских комплексов, – отметил Дмитрий Курдюмов.

Зампред также сообщил, что на территории области с 1 февраля стартовал проект по лекарственному возмещению. На первом этапе он реализуется у пациентов с болезнями системы кровообращения в 13 муниципальных образованиях области, уже принято решение о включении в данный проект Лузского и Шабалинского районов.  Суть состоит в том, что пациент, на основании выписанного в медицинской информационной системе рецепта, сам выбирает лекарственный препарат в государственной аптеке по любому торговому наименованию. Он платит за лекарство сумму за вычетом 50% от предельной цены данного препарата в соответствии с государственным реестром предельных отпускных цен. Остальная сумма возмещается госаптекам за счёт средств областного бюджета.

За первый месяц работы проекта этим правом воспользовались 2700 пациентов, из них 828 – федеральных льготников, 578 – региональных. Всего на “пилотных” территориях проживают 59 тысяч человек с болезнями системы кровообращения. На финансирование проекта в 2019 году из областного бюджета предусмотрено 15 млн рублей. Проект по лекарственному возмещению является “пилотным” не только для нашего региона, но и для всей страны. Его реализация окажет положительное влияние на снижение смертности от болезней, связанных с нарушением кровообращения. Кировская область одна из первых включилась в этот проект, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

На встрече Д.А. Курдюмову были заданы вопросы, касающиеся повышения заработной платы педагогам и работникам дошкольных учреждений, высказаны просьбы: оказать содействие в сооружении остановки общественного транспорта на ул. Гагарина, строительства детского сада в п. Северные Полянки; наведении порядка (согласно санитарным нормам) на полигоне ТБО. Прозвучало предложение о внесении поправок в областной закон, где речь идёт об ограничении нахождения детей в возрасте от 16 до 18 лет в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей.

Заместитель председателя областного правительства дал ответы на вопросы (некоторые из них взял под свой контроль), а в заключение поблагодарил участников встречи за живой, откровенный разговор.

В ходе визита в район Д. Курдюмов побывал в средней общеобразовательной школе пгт Лальска, ознакомился с материально-техническим оснащением образовательного учреждения, пообщался с учащимися второго, шестого и седьмого классов, посетил школьный музей боевой славы “Память”.

Также Дмитрий Александрович встретился с коллективом Лузского отдела Межрайонного комплексного центра социального обслуживания в Подосиновском районе, где были обсуждены вопросы взаимодействия между организациями соцобслуживания и медицинскими учреждениями.

 Материал подготовила Л. ПЕТУХОВА.

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:






Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина