«Постигнуть смысл жизни помогает мне профессия учителя» –

26 декабря 2018 14:13


подытожила рассказ о себе Наталья Сергеевна ОСЕННИКОВА, одна из участниц традиционного конкурса «Учитель года». С так называемой «визитной карточки» и начался 11 декабря праздник профессионального мастерства и общения педагогов района. А открыли его постоянные на протяжении нескольких лет ведущие Н.Ю. Русских и Е.Г. Семушина. Собравшихся приветствовали заведующая отделом образования администрации района Л.А. Лаури и победитель областного конкурса в номинации «Воспитатель года» педагог дошкольного образования детского сада № 11 И.В. Товкачева. Представлено компетентное жюри, куда вошли представители РОО, учителя и воспитатели.

Вот они, наши звёздочки, отважные и опытные, решившиеся принять эстафету 16-летнего марафона, в котором приняли участие уже 80 педагогов района, – Наталья Сергеевна ОСЕННИКОВА, учитель начальных классов Фабричной основной общеобразовательной школы, Ольга Васильевна БЕЛОБОРОДОВА, учитель информатики школы №2 г. Лузы, и педагог дошкольного образования детского сада №3 п. Северные Полянки (пгт Лальск) Ирина Анатольевна ПЕШКОВА.

Все они – целеустремлённые, опытные, творческие педагоги. Ольга Васильевна, выпускница школы №1, а затем – Вятского государственного гуманитарного университета, семь из девяти лет педагогического стажа возглавляет районное методическое объединение учителей информатики, учитель первой квалификационной категории, имеющий высокие показатели по результатам работы. Так, средняя оценка знаний её учащихся за последние три года превышает среднеобластную, за это время Ольга Васильевна подготовила 18 призёров олимпиад муниципального уровня, её ученики по окончании школы подтверждают свои знания на государственной итоговой аттестации, выбирают специальности, связанные с информатикой, и продолжают успешно учиться в высших учебных заведениях. В 2015 году она и сама стала призёром предметно-методической олимпиады работников образовательных учреждений Кировской области.

Наталья Сергеевна по окончании в 1986 году Халтуринского педагогического училища вернулась в родную школу – учителем, где трудится вот уже 32-й год. За это время у неё сложилась своя система обучения, цель которой – создание условий для развития личности ребёнка. Наталья Сергеевна применяет ведущие педагогические концепции, что способствует формированию у него знаний, умений и навыков и развитию познавательного интереса. Благодаря этой системе Н.С. Осенникова имеет хорошие результаты: в течение последних лет более 60% учеников обучаются на «4» и «5» при стопроцентной успеваемости. Ежегодно они принимают участие в олимпиадах, конкурсах, конференциях различных уровней. Это один из лучших классных руководителей в школе. Ее ученики имеют высокий уровень воспитанности, занимают активную жизненную позицию, отличаются организованностью, дисциплиной, творческой активностью.

Ирина Анатольевна – по образованию тоже учитель начальных классов (в 1996 году окончила Великоустюгское педучилище), но нашла своё призвание именно с дошколятами, в совершенстве владеет теорией и методикой воспитания детей этого возраста, осуществляет тесное взаимодействие с родителями воспитанников, пользуется у них большим уважением и заслуженным авторитетом, активно участвует в работе районного методического объединения, делится профессиональным опытом с коллегами. Воспитанники Ирины Анатольевны – участники творческих, интеллектуальных конкурсов различного уровня, за что неоднократно награждались грамотами и дипломами. Сама Ирина Анатольевна за высокий профессионализм и педагогическое мастерство награждена Почётными грамотами администрации Лузского района, отдела образования.

Главным этапом конкурса был, конечно же, урок (или занятие с детьми – для воспитателя). Он был проведён заранее, а в этот день педагоги творчески представили свои биографии, связанные с профессией, познакомили с хобби, провели мастер-классы, делясь опытом. Так, Ирина Анатольевна в основу презентации - визитной карточки положила убеждение, что профессия воспитатель – лучшая для женщины, и доказала его. Наталья Сергеевна назвала поимённо всех, кто заложил в ней частичку её будущего – каждого педагога, её поддержали ученики, исполнив песенку про учителя. Ольга Васильевна, вспомнила тот восторг, с каким она держала впервые свой диплом: «Я – учитель!», и то впечатление не тускнеет с годами. В своих роликах все трое наглядно доказали, что, несмотря на занятость и увлечённость делом, которому посвятили себя, они ведут активный, общественно полезный образ жизни, подавая пример воспитанникам.

Затем педагоги групп поддержки с удовольствием приняли участие в мастер-классах, подготовленных конкурсантками: готовили новогоднее украшение-символ года вместе с Ириной Анатольевной (воплощение педагогической идеи сотворчества родителей и детей), строили диаграммы с Натальей Сергеевной (тема – «Учение – усвоение способов кодирования окружающей среды через действие, изображение, слово»), сделали шажок в своей компьютерной грамотности с Ольгой Васильевной («Применение ИКТ-сервиса: онлайн-доска Padlet»).

Везде – и в актовом зале Детской школы искусств, где начиналось, и заканчивалось мероприятие, и в школе № 2 – царила атмосфера доброжелательности, поддержки, праздника. Украсили его выступления детских хореографические коллективов «Вдохновение» (рук. Л.И. Романова и М.С. Мухачева) и «Снежана» (рук. Н.В. Прокопьева), солисток О.И. Никитенко и Л.В. Мигальниковой.

Торжественный момент награждения – кульминация дня. Хотя все, вышедшие на это состязание, – уже победители: смелые, творческие, яркие! Но итог подведён и оглашён: победителем конкурса в номинации «Учитель года» стала Наталья Сергеевна ОСЕННИКОВА, «Воспитатель года» – Ирина Анатольевна ПЕШКОВА.

Вручены дипломы, цветы, подарки, а группы поддержки не спешат покидать зал. Через добрые отзывы, душевные слова на конкурсанток сошло столько тепла! Искренние, сердечные пожелания, слова восхищения звучали снова и снова. От руководителей образовательных учреждений, коллег. И сами участники этого профессионального испытания выступали и благодарили всех за веру в них, за помощь, за то, что были рядом.

В начале праздника И.В. Товкачева сказала в своём напутственном слове-эстафете участника и победителя: «Доказывать нам не надо, что все вы талантливы – это уже доказано тем, что вы тут, доказано вашими достижениями, уважением к вам коллег, воспитанников, их родителей. Покажите же, как вы это можете, умеете!..» И они показали! Очередной районный конкурс «Учитель года» снова стал своеобразной образовательной площадкой для педагогов района.

Людмила НАЗИМОВА.

Фото автора. 

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:






Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина