У каждого из нас своя Россия, и всё-таки она для всех одна…

7 ноября 2018 11:00


Праздник воинской славы и единения россиян начался 4 ноября с торжественного богослужения в храмах района – литургии в честь Казанской иконы Божией Матери. Православный люд обратил к Царице Небесной молитвы за Русь, за мир и согласие народов, населяющих её, за мир на всей земле, за согласие в каждой семье… Затем праздник переместился в светские учреждения, хотя в некоторых из них он был отмечен накануне: в городском клубе ветеранов 3 ноября прошёл устный журнал для детей «Героям Отечества – слава!», а затем – вечер отдыха для молодёжи «всех возрастов» с новой программой группы «Альтаир», устный журнал «Россия – это мы» организовали в Овсянниковской библиотеке, час истории «Народ наш единством гордится» – в Савинской, тематический вечер «Судьба и Родина едины» – в Савинском СДК.

С воспоминания об исторических событиях начала 17 века – основе праздника, появившегося в нашем календаре в 2005 году, началось торжественное мероприятие в РЦКД «Юность». С Днём народного единства поздравили собравшихся заместитель главы администрации района Л.Н. Беляева и исполняющая обязанности главы администрации Лузского городского поселения Е.Н. Семушина. Представитель районной власти передала поздравления лузянам также от губернатора области И.В. Васильева, депутата Государственной думы Р.А. Азимова, председателя Законодательного собрания Кировской области В.В. Быкова.

В концерте, поставленном коллективами районного дома культуры, приняли участие как юные талантливые солистки Алёна Чумовицкая, Аня Чумовицкая, Наташа Большакова, Даша Ишевских, Алиса Ширяева, Катя Усова, так и взрослые, маститые исполнители – Михаил Певзнер, Ирина Елсакова, Александр Усов, Дина Кротова (участники ансамбля «Альтаир»). Все они, а также маленькие звёздочки ансамбля «Весёлые нотки», задорные, весёлые, яркие солисты группы «Ещё не вечер» (рук. В. Нечаева), величественная «Светёлка» (рук. Л. Преображенская) пели о разной России: о великой Отчизне, о простой и прекрасной природе родной земли, о любви и счастье живущих на ней… Школьницы Софья Осколкова и Надежда Пластинина в выразительном чтении поэтических строк передали своё отношение к Родине, к празднику.

В тот же день клуб лесобиржи № 3 встречал гостей на вечере отдыха «Широка страна моя родная», а Покровский СДК вернётся к теме праздника 8 ноября познавательной программой «По страницам истории России».

«У каждого из нас своя Россия, и всё-таки она для всех одна…» – слова из песни композитора Я.И. Дубравина хорошо передают состояние соотечественников в этот день. Праздник словно напоминает нам главную истину, проверенную веками: сила нашего народа – в любви к Родине, в способности встать на её защиту, когда она в опасности, в нашем единстве. 

Людмила НАЗИМОВА.

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:






Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина