Мечтайте и дерзайте!

3 сентября 2018 15:25


К этому призывает жительница д. Ефаново, творческий, деятельный человек, известный в районе как основатель фольклорного ансамбля «Светёлка», автор нескольких краеведческих фильмов, бывшая заведующая отделом культуры, спорта и молодёжной политики, а ныне – руководитель ансамбля РЦКД «Ещё не вечер», детского коллектива «Весёлые нотки» да и просто энергичная, красивая женщина Валентина Всеволодовна НЕЧАЕВА. 11 августа сбылась её юношеская мечта – она прыгнула с парашютом!

«В далёкой-далёкой молодости мне попался на глаза снимок на развороте журнала «Огонёк» – парашютисты в воздухе, в свободном падении составили цветную спираль, – делится воспоминаниями и впечатлениями героиня дня. – Это меня так поразило, взволновало, что я вырвала этот разворот и вклеила его в свой песенник, очень долго хранила. В глубине души зародилась мечта: когда-нибудь, может быть, и я… Но время шло, семья, дети, работа… – всё не до себя. И вот наконец пенсия – замечательное время, когда ты ещё полон сил и свободен в своих действиях. В последние годы в «Северной правде» нет-нет да и стали появляться публикации о юных парашютистах ВПК «Русь». Я «атаковала» Сергея Полутова, одного из бывших пограничников, занимающихся с ребятами: как, где, когда…? Оказалось, что в Кировском аэроклубе осуществляются только одиночные спортивные прыжки, а вот в авиаспортклубе ДОСААФ России в Йошкар-Оле, где живёт, кстати, мой сын (и в гостях побываю), можно прыгнуть в тандеме с опытным спортсменом. Стала ждать оттуда вестей. Однажды звонок: «Прыжки состоятся, можете выезжать!» Бросаюсь в общий вагон (билетов не было) – и я уже в столице Марий-Эл. Медосмотр, допуск, инструктаж… Поднимаемся на Ан-2 сначала на высоту 800 метров, откуда отправляются в свободное парение юные парашютисты, лет 14-16 (волнуются – по глазам видно, по сдержанному поведению, кто-то что-то шепчет тихонько – наверное, молится), затем на высоту 3000 м – сейчас наша очередь. Опытный инструктор Дмитрий накрепко пристегнул меня к себе ремнями, прикрепил к своей руке видеокамеру, и я первой сделала шаг в бездну. Прекрасную, лазурную, встретившую меня мощным шквалом холодного ветра. В свободном падении мы летели секунд 15, хотя мне они показались долгими. В голове не страх, а радостное недоумение: неужели это я? Потом по предварительной договорённости я должна была перецепить видеокамеру с руки инструктора на свою, потому что ему нужно управлять раскрывшимся парашютом. Где-то очень далеко – маленькие дома, крошечные машины, точечки-люди… А кругом – необозримые просторы, красота! Убеждаюсь воочию, что земля круглая: линия горизонта рисует выпуклость. Есть время насладиться полётом, хотя ветер продолжает изрядно трепать и немного не хватает воздуха. Дети, снимавшие прыжок снизу, рассказывали, что из-за жаркого марева, стоявшего над городом, долго не видно было парашютистов, потом появились в небе маленькие точечки – мы. Приземление оказалось мягким – прокатились по некошеному лугу. Душа пела!..»

Валентине Всеволодовне сказали, что она первая женщина в этом аэроклубе, решившаяся на прыжок в таком зрелом возрасте. Хотя мужчины, говорят, были и постарше – 65 и даже 80 лет!

Рассказывала всё это, свежепережитое, Валентина Всеволодовна с упоением, с блеском в глазах, юношеским задором. Словно снова она та девчонка, вырвавшая из журнала драгоценный снимок…

Людмила НАЗИМОВА.

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:




Последние статьи



Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина