Юбилей в кругу друзей

10 августа 2018 11:46


Вновь, два года спустя после организованной Вячеславом Иннокентьевичем Филимоновым первой встречи друзей юности, государственная школа г. Лузы («первая») собрала выпускников в своих стенах. На этот раз это не просто встреча – она посвящена столетнему юбилею школы. Приглашались выпуски до 1991 года включительно. И не случайно: именно в 1991-м перестала функционировать всесоюзная организация – коммунистический союз молодёжи, которому в этом году тоже исполнилось бы 100 лет. Таким образом, выпускники отметили сразу два знаменательных события.

Песней «Школьные годы» открылся вечер. Мелодия, возвращающая в детство. Чуть позднее зал споёт её хором, а пока… улеглись волнения дружеских объятий, и зал (а это более трёхсот человек) с интересом ожидает, чем же необычным порадуют хозяева – нынешний педагогический коллектив, воспитанники, да и гости-активисты.

Школьные годы – чудесные! Особенно это понимаешь, став взрослым. Когда научишься ценить время и людей, которые участвовали в «строительстве» тебя, отдавая при этом частичку себя самих. Всем педагогам, светлая память о которых не померкла с годами, посвятили выпускники минуту молчания в начале встречи. Затем ведущая – директор школы Л.В. Амосова – предоставила слово для приветствия и поздравлений пионерскому и комсомольскому вожаку В.И. Филимонову. И начался «учебный день»! Первый урок – музыку – «провёл» сам Вячеслав Иннокентьевич: вместе с ним зрители отгадывали песни-наоборот, пропевали вторые строчки песен, отвечали на вопросы-воспоминания о школьной художественной самодеятельности... Урок математики был, как в день самоуправления, – его провели школьницы Александра Перевалова и Лика Скрябина, поздравив песенкой «Дважды два – четыре». Историю «преподала» Валентина Васильевна Русова, бывший директор школы и учитель русского языка, литературы и истории. С ней отправились на экскурсию в прошлое «альма-матер», увидели уникальные фотографии, спроецированные на экран. Литературе «обучала» Вера Валентиновна Потепалова, заместитель директора госшколы: с ней с удовольствием вспомнили сказки, рассказы для детей, отвечая на вопросы викторины, затем «написали» сочинение-поздравление любимой школе. А такому весёлому уроку физкультуры, в котором все побывали «детьми младшего школьного возраста», проведённому выпускником 1966 года Николаем Александровичем Савельевым, пожалуй, очень обрадовались бы нынешние ученики. В занимательное естествознание увлекла Галина Николаевна Бушуева, выпускница 1967 года, до сих пор преподающая биологию ухтинским школьникам.

А между уроками были весёлые переменки. Во время их «учащихся» развлекали сначала «октябрята», а затем – «пионеры». На груди – огромные значки, у пионеров на голове – ещё и пилотки, в зал занесли обязательный атрибут пионерского сбора – знамя… Несколько песен подарили собравшимся гости встречи – народный хор «Надежда» и его солистка Валентина Попова, а под финиш торжественной части музыкальный подарок для приехавших на встречу преподнёс Анатолий Вихарев, один из основателей ВИА «Альтаир».

Любимой школе выпускники подарили большой ЖК-телевизор, и сертификат, организатору и автору сценария – В.И. Филимонову – цветы и подарок, всем ведущим – цветы. Слова благодарности звучали и в адрес выпускницы Н.Е. Флоризяк, неизменного спонсора подобных мероприятий, ей также преподнесли красивый букет. А дальше вечер продолжился в спортивном зале, где за накрытыми столами бывшие одноклассники смогли душевно пообщаться, окунуться в воспоминания, более интимные и дорогие сердцу.

В сентябре состоится официальный праздник, посвящённый юбилею школы, а 29 октября – юбилей ВЛКСМ. Редакция «СП», государственная школа и Лальский историко-краеведческий музей продолжают сбор воспоминаний о школьной и комсомольской юности лузян и уроженцев нашего района. Кому есть что рассказать интересное, памятное – поделитесь с земляками. А музей ждёт ещё и предметов для исторических экспозиций.

…Закончилась торжественная часть, уходя из актового зала, гости задерживались у огромной газеты, протянувшейся вдоль почти всей стены – фотографии, интервью, письма выпускников школы разных лет – если её продолжать, она широкой лентой пройдётся по школьным коридорам: столько судеб начиналось здесь, за партами первой средней общеобразовательной школы г. Лузы. Свидетельство тому, что благодарные выпускники помнят это, – встречи на родной земле, в родной школе.

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:






Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина