«Легенды расскажут, какими мы были…»

10 августа 2018 11:37


21 и 22 июня Луза посвятила воспоминаниям. О яркой, наполненной романтикой, неповторимой и прекрасной юности. У поколения «до 90-х» она прошла под знаменем комсомола – масштабнейшей молодёжной организации, аналогов которой не знает мир. В этом году страна отметит 100-летие со дня её основания.

Выставочный зал г. Лузы Лальского краеведческого музея представил экспозицию «Слава тебе, закалённый в бою и труде комсомол!», на открытие которой 21 июля пришли лузяне и гости города, приехавшие специально на очередную встречу друзей, которая посвящена ещё одному знаменательному событию – 100-летнему юбилею государственной школы г. Лузы – «первой», как по старинке называют её лузяне.

Открыла выставку директор Лальского историко-краеведческого музея Е.Е. Симахина. Поприветствовал собравшихся легендарный лидер лузского комсомола – ныне гость из г. Владимира В.И. Филимонов. Заведующая залом С.Н. Логинова провела краткий экскурс в историю: первые ячейки, гражданская война, коллективизация и суровые испытания на прочность на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной, послевоенные трудовые пятилетки, подвиг строителей БАМа, Магнитки, освоения целинных земель, Нечерноземья – лузяне в ногу со всей страной шагали в будущее, которое представляли светлым и счастливым. Основой всему был труд, и многое сделали комсомольцы с пылкими сердцами.

Экспонаты музея – знамёна ВЛКСМ, шинели, даже будёновка, фронтовые треугольники, мандаты участников конференций, комсомольские награды, многочисленные агитационные плакаты, фотографии, стройотрядовские куртки со значками – гордость студентов, гитара – неизменный спутник и вдохновитель юности… Всё это дорого старшему поколению как память. Большая часть экспонатов – предметы и фотографии – из личных архивов лузян. «Мы очень благодарны отзывчивым землякам за помощь в организации выставки, – говорит С.Н. Логинова. – Её мы планируем пополнять, дорабатывать, чтобы максимально полно отразить историю лузского комсомола. Поэтому, если кто-то хочет вписать в неё своё имя, приходите, приносите свои воспоминания, памятные вещи. И ещё: вход на выставку мы решили сделать бесплатным для тех, кто будет иметь при себе комсомольский билет или значок».

И на открытие выставки некоторые посетители, не сговариваясь, пришли с комсомольскими значками на груди – символом причастности к тому великому, что прошла страна за три четверти столетия. 

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:




Последние статьи



Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина