Радоваться жизни учись у них

8 декабря 2017 14:03


Юлия – улыбчивая, светлая, открытая. Андрей – сдержанный, внимательный, с изучающим взглядом. Оба они – из особенной среды, не такие, как большинство: Юля – слабослышащая, Андрей не слышит вообще. А потому и говорит только на языке жестов. В семье все пятеро их детей знают этот язык. Даже двухлетний Богдан понимает папу и маму. А главное – они понимают друг друга сердцем.

Юлия Викторовна и Андрей Иванович БОЛЬШАКОВЫ родом не из наших мест: Юля – украинка (хотя всю свою сознательную жизнь прожила в России – детство прошло в п. Торфяном Оричевского района Кировской области), Андрей – из Ижевска. Познакомились на его родине, куда она отправилась в поисках работы после учёбы в Советской школе-интернате для слабослышащих и вечерней школы г. Кирова. Встретились прямо на вокзале: он продавал газеты в поездах… А три года назад волею судьбы они оказались в Лузском районе, поселившись сначала в Лальске, приобретя жильё на материнский капитал, а затем - в Лузе. Из Ижевска привезли маму Андрея, тоже глухонемую, ухаживали за ней, пока она лежала. Тогда было не до обустройства, сейчас начинают потихоньку создавать уют, занялись ремонтом. Ждут в гости своих друзей из столицы Удмуртии, брата и сестру Юлии из Кирова.

Здесь у них практически друзей нет. Разве что с соседями в Лальске успели подружиться. Добросердечные, видимо, люди. Трудно общаться не с подобными себе (имею в виду – со стороны здоровых). «Да и нам тяжело разговаривать с людьми, потому что Андрей вообще не слышит, а мне нужно ещё и читать по губам, – сетует Юлия Викторовна.– Говорят, как правило, быстро и негромко – не успеваю понять, что. Переспрашиваю – раздражаются, а то и… смеются. Бывает больно… Продавцы и кассиры часто грубы. Почему люди не могут понять, что не все такие, как они, – здоровые? Особенно обидно, когда такое обращение в больнице…»

Зато дома их ждёт большой, радостный, счастливый мир – семья! Три дочурки и два сыночка – все любимые. Им посвящают свою жизнь родители. У обоих – группа инвалидности третья бессрочная. Мама – в отпуске по уходу за малышом (по профессии – швея), а папе трудно в связи с недугом найти работу. Да и дома её невпроворот: приобретённый дом, участок требуют заботы, внимания, умелых, трудолюбивых рук как хозяина, так и хозяйки. Юлия рассказала, что любит шить и вязать, готовить, работать на огороде, выращивать цветы, и домашние, и садовые. А самый главный труд – это воспитание детей.

«Я очень люблю детей! И я всегда хотела, чтобы их было много. Муж тоже понимает, что дети – это чудо! Они у нас послушные, добрые, хорошие помощники. Старшим – Наташе и Кириллу – не нужно напоминать, какие дела следует выполнить по дому, на огороде. И с младшими с удовольствием возятся: рисуют, что-то клеят, вырезают. Очень дружные. Анжелика тоже в следующем сентябре в первый класс пойдёт, а Алеся и Богдан – ещё малыши совсем. Все они, слава Богу, здоровенькие: и слышат, и говорят…», - глаза у Юлии Викторовны светятся при рассказе о детях. – С мужем тоже живём дружно, весело, часто шутим, почти не ссоримся».

Смотришь на улыбающиеся, открытые лица на фото и думаешь: конечно, быть не такими, как все, – непросто, и напротив, – обычными, здоровыми людьми – хорошо, удобно, но счастье-то не в этом! И инвалид – это понятие такое относительное! Порой ущербных людей по душевным качествам гораздо больше, чем по телесным недугам. Но это уже к празднику – Международному дню инвалидов – никак не относится…

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:






Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина