Счастье мамы – когда счастливы дети

27 ноября 2017 15:03


«Всегда хотелось большую семью», – говорит тавричанка Алёна Юрьевна ГОРБУНОВА. И пожелание это сбылось. Трое детей по современным меркам – семья многодетная. Сама Алёна Юрьевна, лальчанка по рождению, росла с братом, с кем делили, как говорится всё пополам: и игрушки, и царапины. Так и дети её и Андрея Петровича Горбунова выросли дружными и сейчас поддерживают друг друга и очень любят своих родителей, и, наверное, особенномаму. Мама – вообще особенный человек в доме. Доброта, забота, тепло, ласка – всё от мамы. Пышущие манящими ароматами пироги, прохладные губы на горячем лобике сыночка (будь он хоть двадцатилетним!), ловко заплетённые косички из непослушных дочкиных локонов – всё это она, МАМА…

В семье Горбуновых дети уже выпорхнули из гнезда, оставив родителей ждать телефонных звонков, нечастых встреч и радоваться их успехам. Сейчас все трое – в областном центре. Старший, Дмитрий, окончил Вычегодский колледж железнодорожного транспорта, но трудится водителем (не нашёл работу по специальности), что ему очень нравится: в свои 24 года побывал уже в самых разных уголках страны. Анастасия – студентка-третьекурсница Кировского педколледжа. «Настя с детства мечтала быть учителем, и поступала в ВятГУ, но не добрала баллов и поэтому промучилась два года в сельхозакадемии (совет родителям выпускников: не нужно определять детей абы куда, если не получится по их желанию), и потом всё же вернулась на выбранную стезю,делится Алёна Юрьевна пережитым. – Ничего. Ей ещё только 21. Всё успеет: и выучиться, и наработаться». Александру – 17, но и он уже студент-первокурсник факультета физической культуры Вятского государственного университета, по окончании которого будет заниматься тренерской работой.

«Все трое такие разные! – о чём или о ком ещё может без устали и с бесконечной любовью говорить мама! – Дима увлекался только техникой. Разбирал-собирал всё, что идёт в руки: велосипед, мотоцикл (порой втайне от папы, за что попадало), сейчас вот на машине работает и счастлив. Самая большая проблема в детстве была его отмывать. Придёт весь в мазуте! И лицо, и руки-ноги, и одежда (даже на спине: от комаров отмахивался)... Настя росла немного домашней девочкой, больше проводила времени с компьютером, чем со сверстниками, хотя и общительная по своей природе. Она и сейчас не любит разные дискотеки-тусовки. Ну а Саша – тот весь в спорте. Ходил в КСК, любил волейбол, у него много грамот победителя, призёра на различных соревнованиях. Тоже по душе специальность выбрал. Учились всегда хорошо – краснеть не приходилось…»

Что тут скажешь – яблочко от яблони… Родители тоже выбирали себе профессии по душе: Алёна Юрьевна по окончании Пермского государственного фармацевтического института вот уже 28 лет не изменяет своему любимому делу: четверть века трудилась в государственной аптеке (17 – в Лальске, 8 – в аптечном пункте Таврического), и третий год – в ООО «ФармаКиров» в Лузе; Андрей Петрович – по образованию механик (окончил Кировский лесопромышленный техникум), трудится в Лальском ЖКХ. Оба – люди увлечённые творчеством: папаплотницким делом (и сыновей к этому привлекал – со старшим баню вместе рубили), мама – вязанием. И ещё у неё – что сегодня встретишь нечасто – страсть к чтению. «Я «запойный» книгочей, – «сознаётся» Алёна Юрьевна. – Могу полгода не читать, но уж если начну – тоже на полгода, не меньше. И третья страсть – безумно люблю лес!..»

Очень благодарна моя собеседница своим двум мамам – Тамаре Николаевне Тетериной и свекрови Екатерине Ивановне Горбуновой (которую тепло вспоминает) – за щедрость души, помощь в воспитании детей, мудрые советы, без которых порой было бы трудно. Пользуясь случаем, она поздравляет маму (Т.Н. Тетерину) с праздником и желает, чтобы она дольше радовала родных тем, что она рядом, что здорова и счастлива.

Вот такая она, мама-Алёна. Какой и должна быть мама – заботливая и любящая, когда-то и в меру строгая, подающая пример детям в труде, в увлечениях, в отношениях с супругом, с людьми, в отношении к жизни.

С праздником, все мамы! Счастья вам! Главное – счастья в детях и счастья вашим детям!

Людмила НАЗИМОВА.

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:






Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина