К Богородице с молитвой

18 октября 2017 15:14


Когда-то в XVIII-XIХ веках в Лальском уезде была жива традиция ежегодного крестного хода к храму Покрова Пресвятой Богородицы, расположенному в четырёх километрах от деревни Заборье, которую, в свою очередь, отделяют от Лальска река и полтора десятка километров бора. Ход совершался при большом стечении народа, руководимый священнослужителями, в голове хода, как обычно, православный люд нёс хоругви, икону праздника. Это было, по воспоминаниям современников, очень торжественное шествие, целью которого ставилось не только отдание почестей Царице Небесной, но и глубокая молитва к Ней о благоденствии нашего края.

Уже около десяти лет в день Покрова Божией Матери к церкви Покрова-на-Лузе приходит группа верующих во главе с директором Лальского районного историко-краеведческого музея Еленой Евгеньевной Симахиной. С прошлого года традиция именно Крестного хода возобновилась: в минувшую субботу, 14 октября (в праздник Покрова), к храму от д. Заборье отправились более тридцати человек, приехавших из Лузы, Лальска, Учки, Папулова, Туркова. Священники иерей Роман Заяц и иерей Василий Облецов отслужили перед входом в церковь молебен с акафистом Царице Небесной.

Тех, кто впервые видел этот храм, затерявшийся в лесах, поразило его величие и… беспомощность. Храм словно взывает к нам. Поруганный, со сбитыми фресками (яркие, чёткие сохранились лишь наверху, куда не смогла достать варварская рука). С огромными трещинами вдоль предалтарной стены верхнего храма. С обрушением алтарного столба. С зияющим провалом в кровле одного из приделов. Этот архитектурный памятник XVIII века считался некогда жемчужиной русского Севера. В нём венчали, крестили, отпевали – он дышал жизнью. Сюда приносили иконы для освящения – это было чудо, когда в любую погоду солнечный луч через верхние оконца, пронзая пространство, падал прямо на принесённый образ. Но настали другие времена, веру пытались искоренить всеми способами, и храмы превращали если не в руины, так в склады, машинно-тракторные станции, зернохранилища, клубы… Покровский просто закрыли. Разрушительную миссию выполнило время…

Но сегодня находятся неравнодушные люди, которые спасают гибнущие святыни. Таким образом в нашем районе вторая жизнь дана Верхнелальской Михайло-Архангельской церкви, Алешевской Никольской, Вымской Благовещенской, Учецкой Христорождественской, немало сделано по ремонту Аникинской Иоанно-Предтеченской и Лопотовской Успенской. С Покровской дело осложняется тем, что эта церковь находится в федеральном ведении, и работы в ней без разрешения собственника – министерства культуры РФ – незаконны. И тем не менее, ждать, когда уникальный памятник архитектуры погибнет, нельзя. Нужно хотя бы выполнить те работы, которые помогут предотвратить эту точку невозврата.

В настоящее время имеются пиломатериалы (благотворители помогли), железо для кровли (они уже завезены), более 20 тонн кирпича  – из-за нынешнего бездорожья (дождливого лета) не было возможности доставить его к храму (как говорит отец Роман, видимо, нет пока на это воли Божией...). У одной из стен установлены леса, в верхний храм ведут деревянные ступени лестницы, построенной недавно. Но ещё немало потребуется и средств, и сил (в лице небезразличных людей), потому что фронт этих «первичных» работ огромен.

Для тех, кто готов каким-то образом оказать содействие инициативной группе по спасению храма, напоминаю, что он может обратиться в Лальский историко-краеведческий музей (тел. 5-64-58), сделать перевод денежных средств на расчётный счёт Лальского Благовещенского храма, настоятель которого – отец Роман – духовно курирует восстановительные работы:

Местная православная религиозная организация

Приход Благовещенского храма поселка Лальск Яранской епархии

ИНН 4316001706

КПП 431601001

ОГРН 1034300004595

При перечислении денег в графе «Наименование получателя» указывайте название прихода полностью! В графе «Назначение платежа» укажите «Благотворительное пожертвование на реставрацию Покровской церкви».

АО «Россельхозбанк»

БИК 043304787

р/с 40703810122290000030

к/с 30101810600000000787

Также одним из шагов поддержки может стать приобретение в музее либо в районной библиотеке книги В.А. Алфёрова «Моя фамилия», опубликование которой автор затеял не только с тем, чтобы познакомить земляков со своими краеведческими изысканиями (по отзывам уже имеющим книгу, она будет интересна всем, кто захочет её прочесть), но и с тем, чтобы его труд стал вкладом в сохранение культурно-исторических объектов на его родине: доход от продажи всего тиража пойдёт на восстановление Лопотовской и Покровской церквей.

Вера без дел мертва. Так говорил апостол Павел. Будем же, православные, носить в наших сердцах веру живую! И пусть ангелок-флюгер на вершине колокольни ещё не один десяток (или не одну сотню) лет радостно встречает паломников-крестноходовцев в главный престольный праздник храма Покрова-на-Лузе…

Людмила НАЗИМОВА.

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:




Последние статьи



Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина