Преподобный Леонид, укрепи нас в вере!

7 августа 2017 10:07


Вот и снова 30 июля. Природа пышет жаром вопреки совсем недавним прогнозам. Солнечный день, редкий для нынешнего лета. Сегодня праздник преподобного Леонида Устьнедумкого – святого, приведшего наш край к вере, воздвигшего здесь Богу храм, создавшего обитель, ископавшего спасительную для неё речку Недуму. Речка эта не замерзает даже в лютые морозы, словно напоминая о том, что надо жить с теплом в душе, с горячим сердцем, несмотря на любые жизненные испытания.

Накануне в Лальской Благовещенской церкви во время литургии состоялась хиротония – обряд посвящения в священнический чин. Мой коллега Александр Геннадьевич Абрамов стал диаконом, и ему предстоит служить в этом благодатном храме, где возносилась к Небу молитва даже во времена гонений на церковь. Очень торжественно, величественно прошла служба, возглавил которую владыка Паисий, епископ Яранский и Лузский.

А в это время в Лузе, в районной библиотеке имени В.А. Меньшикова шли очередные, VIII межрегиональные православные краеведческие чтения «Устьнедумские встречи», на которых выступили 11 краеведов – не только из Лузского, но и из Подосиновского района, а также из Кирова, Котласа, Коряжмы, Сыктывкара. Владыка Паисий с клиром также посетил это мероприятие, благословил на дальнейшую плодотворную работу коллектив библиотеки и всех участников чтений, с почтением принял в дар сборник докладов «Устьнедумских встреч-2016», ответил на вопросы собравшихся, после чего отправился во Введенский храм, где возглавил всенощную, открывшую праздник в честь преподобного Леонида Устьнедумского.

На вечерней службе владыка представил нового настоятеля этого храма – архимандрита Владимира (Дяченко) (архимандрит – высший сан рядового священника в монашестве), ответил на волнующие прихожан вопросы о судьбе их духовника – иеромонаха Леонида (Конева).

Утро в Устьнедумском храме встретили более двухсот прихожан и паломников. Как всегда, это были гости из Великого Устюга, Подосиновца и других мест. Посетили нашу святыню две монахини, одна из которых – из Павловска ­ уже в третий раз. После праздничного архиерейского богослужения с чтением Акафиста преподобному состоялся крестный ход на речку Недуму, водосвятие, затем молебен пред ракой, символизирующей место хранения мощей святого.

Традиционно отслужена панихида на могиле архимандрита Модеста, и с этого года таких же почестей будет ежегодно удостоен в этот день протоиерей Николай, оставивший своих духовных чад нынешней зимой, с тем чтобы отойти ко Господу.

Желающие окунались в освящённые воды Недумы и даже пытались достать из глубины (следствие дождливого лета) целебную голубую глину.

Завершил праздничные дни вечер поэзии – встреча с православным писателем и краеведом из Коряжмы Н.Н. Шкаредным.

Для лузской земли этот праздник чрезвычайно важен. По сути – это день рождения нашего края. Ведь основанию края, просвещению, зарождению духовной культуры в нём мы обязаны преподобному Леониду Устьнедумскому. Как сказал епископ Паисий, имена купцов, которые здесь вершили судьбы края, имена известных и почитаемых в своё время людей стёрлись в памяти потомков, а имя старца, в достаточно преклонном возрасте пришедшего в эти глухие места по благословению Царицы Небесной, вот уже почти четыреста лет помнят и чтут. Вновь и вновь обращаются к нему, предстоящему пред престолом Божиим, с молитвой ­ о помощи в житейских нуждах, в болезнях, о укреплении в вере, о умножении в сердцах наших любви­ о нашем спасении.

Людмила НАЗИМОВА.

Комментариев: 0




Ваше имя:
Текст комментария:




Последние статьи



Свежие комментарии

семен: доколе
Юля Верёвкина: Это мой дедушка. Я так им горжусь что нет предела!
Иван: уже февраль 2016 года, но перрон так и недостроен хотя есть решение Московского арбитражного суда), ...
Илья: Молодцы железнодорожники!
гость: Наденет он не лейтенантские, а погоны юриста 3 класса (в прокуратуре нет воинских званий). Приложени...
живу я здесь: не могу понять (местные инициативы быть инициативными наш общий дом) я плачу ВСЕ налоги сборы акцизы...
Редакция: Свежие номера не выкладываем в интересах сохранения издания на бумажном носителе.
добрынин: Здравствуйте уважаемые земляки.Читаю вашу газету с удовольствием, чтоб быть в курсе районных событий...
болельщик: А в целом наша команда какое место заняла?
гена: хороша песня марш бессмертный полк геннадия шишкина